LadyVu.com

Как избавиться от прыщей на лбу

Как избавиться от прыщей на лбу

Прыщи на коже лица – вещь безусловно неприятная. Они не только выглядят некрасиво, но и причиняют массу неудобств. Особенно, если они появляются часто или постоянно присутствуют на коже. Не стоит пускать ситуацию на самотек в надежде, что все пройдет.

Оглавление
  • 1. Причины появления прыщей на лбу
  • 2. Как предупредить появление прыщей на лбу
  • 3. Как избавиться от прыщей на лбу

Если прыщи высыпают регулярно или долго не проходят без лечения, значит с кожей или всем организмом что-то не так. Нужно обязательно заняться решением этой проблемы. И прежде всего, необходимо правильно определить, почему появляются прыщи, а потом уже думать, как избавиться от прыщей на лбу и что делать, чтобы избежать их повторного высыпания.

Причины появления прыщей на лбу

Часто местом массового высыпания прыщей является лоб, особенно это встречается у женщин. Основных причин, почему появляются мелкие прыщи в этой зоне несколько.

  • Неправильная работа сальных желез. Лоб относится к так называемой Т-зоне, в которой находится большое количество сальных и потовых желез. При их разбалансированной работе выделяется слишком большое количество кожного жира, который забивает сальные протоки.
  • Неправильный уход за кожей лица. Недостаточно тщательное или несвоевременное очищение кожи, использование неподходящих средств. Это приводит к тому что кожа воспаляется и на лбу появляются мелкие прыщики.
  • Нестабильная работа ЖКТ. Несвоевременное или недостаточно полное опорожнение кишечника приводит к тому, что в организме скапливаются токсины, а на коже образуются прыщи.
  • Застой в желчевыводящих путях. Нарушает нормальную работу ЖКТ, организм не в состоянии нормально усваивать пищу и своевременно выводить токсины.
  • Гормональный дисбаланс. Избыток гормонов, особенно в подростковом возрасте или при беременности приводит к усиленной работе сальных желез и к появлению прыщей.
  • Аллергические реакции. Иногда у женщин прыщи на лбу появляются не только как проявление аллергии, но и как следствие постоянного раздражения кожи челкой. Стоит лишь изменить прическу и прыщи исчезнут.

Если вы обнаружили у себя одну из возможных причин появления прыщей, то нужно самостоятельно попытаться ее ликвидировать или обратиться за помощью к специалисту, который назначит правильную диету или подберет подходящий препарат.

В темуКак избавиться от прыщей на подбородке

Рекомендуем также узнать почему появляются прыщи на подбородке и как от них избавиться. Лучше заранее подготовиться или прибегнуть к профилактике, чем потом быть застигнутой врасплох.

Как предупредить появление прыщей на лбу

Чтобы прыщи на лбу не появлялись обязательно нужно заботиться о состоянии своего организма. Он требует своевременной внутренней и внешней очистки, правильного питания и соблюдения личной гигиены. Это минимальные требования, которые являются профилактикой причин появления прыщей на лбу.

Хорошо бы еще делать такие несложные процедуры, улучшающие самочувствие и очищающие организм:

  • выпивать за 30 минут до завтрака стакан чистой воды комнатной температуры, чтобы очистить организм от шлаков и токсинов;
  • после умывания протереть лицо отваром зверобоя, календулы или чистотела, которые имеют антибактериальное действие;
  • исключить из рациона фаст-фуд, слишком жирную и жареную пищу, уменьшить количество сахара и быстрых углеводов;
  • ограничить потребление сахара, кофе, шоколада, сливочного масла;
  • не реже одного раза в неделю пользоваться скарбом, подходящим по типу кожи;
  • дважды в неделю делать очищающие маски для лица с глиной, алоэ, календулой, мумие;
  • не выдавливать руками прыщи и не срывать корочки после заживления прыщей.

Эти нехитрые приемы позволят вашей коже стать чистой и сияющей, а вас избавит от такой неприятной проблемы как прыщи на лбу.

Кстати, обратите внимание на то, какой водой вы умываетесь. Умывание слишком горячей водой тоже может стать причиной появление прыщей. Во-первых, она тоже усиливает активность сальных желез, а во-вторых, открывает поры, в которые затем может попадать грязь или остатки косметики. Если вы любите умываться очень теплой водой, протрите затем лицо кубиком льда, который закрывает поры и тонизирует кожу.

Не стоит все время пользоваться антибактериальными гелями для умывания. Сначала они дают отличный эффект, но при длительном использовании могут сильно пересушивать кожу. При отмене антибактериального геля мелкие прыщи появляются вновь, поскольку такие компоненты как триклозан убивают не только болезнетворные бактерии, но и защитную флору на коже и разрушают ее естественный защитный барьер.

Как избавиться от прыщей на лбу

Но если прыщи на лбу все-таки появились, то нужно сразу же что-то делать, пока они еще мелкие и неглубокие и с ними достаточно легко справиться. Однозначно не стоит сразу бежать к врачу или за аптечными препаратами. Можно попытаться решить проблему домашними средствами. Есть множество способов как убрать прыщи со лба.

  • Прижигание эфирными маслами. Нужно взять чистую ватную палочку и обмакнуть ее в эфирное масло чайного дерева или эвкалипта. Точечно нанести на прыщики. На все лицо чистые эфирные масла наносить нельзя – можно получить сильный ожог.
  • Подсушивание цинковой мазью. Небольшое количество цинковой мази нанести на каждый прыщик, оставить на 30-40 минут, затем аккуратно удалить чистой ватной палочкой. Нанести увлажняющий крем с алоэ.
  • Обработка перекисью водорода. После умывания хорошо протирать лицо ваткой, смоченной в 3% перекиси водорода. Это не только обеззараживает кожу, но и помогает отшелушивать образовавшиеся корочки.
  • Протирание соком алоэ помогает от прыщей. Мякоть из свежих листьев алоэ обладает уникальными целебными свойствами. Она не только увлажняет кожу и снимает воспаление, но и является природным антисептиком, а также ускоряет регенерацию кожи.
  • Очищающие маски из глины. Рецептов масок из глины великое множество. Базовая маска готовится разведением порошка белой, зеленой или голубой глины небольшим количеством воды. Однако лучше поможет решить проблему прыщей на лбу глина, разведенная соком алоэ или огурца, перекисью водорода, лосьоном из чистотела или календулы.
  • Обработка кожи солевым скрабом. В обычный гель для умывания нужно добавить по половинке чайной ложки мелкой морской соли и поваренной соды, перемешать и этой кашицей помассировать легкими круговыми движениями лицо. Смыть водой и обязательно нанести увлажняющий крем. Делать это нужно примерно 1 раз в неделю.

Если же домашние средства не помогли, то придется отправляться в аптеку. Существует несколько препаратов, которые могут избавить вас от прыщей на лбу.

Такие как:

  • Дифферин;
  • Базирон;
  • Зинерит;
  • Куриозин;
  • Синфлан;
  • Клиндовит.

Все эти кремы эффективны в одних случаях и могут быть абсолютно бесполезными в других. Не зря же они продаются в аптеках. Это не косметические средства, а лекарственные препараты. Поэтому применять их следует с осторожностью, внимательно ознакомившись с показаниями и противопоказаниями, а лучше после консультации с косметологом или дерматологом.

Видео: Как избавиться от прыщей на лбу в 13-14 лет

Видео: Как убрать прыщи на лбу быстро и легко

Видео: Как избавиться от прыщей и черных точек? Как избавиться от акне?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от прыщей на лбу