LadyVu.com

Как избавиться от прыщей на подбородке

Как избавиться от прыщей на подбородке

Каждая женщина хочет как можно дольше оставаться молодой и красивой. Чистая и сияющая кожа на лице – лучшее украшение женщины. И как обидно, когда, несмотря на все усилия по уходу, вдруг появляются некрасивые и болезненные внутренние прыщи на подбородке. Особенно расстраивает это женщин во время беременности, когда вдобавок к не слишком хорошему самочувствию появляется еще и эстетическая проблема.

Оглавление
  • 1. Причины прыщей на подбородке
  • 2. Как предупредить появление прыщей на подбородке
  • 3. Как избавиться от прыщей на подбородке

Прыщи на подбородке – вещь очень неприятная. Как правило, они болючие, поскольку находятся в зоне с большим количеством нервных окончаний. На подбородке расположено несколько жизненно важных акупунктурных точек и если прыщи появляются на этих местах, они причиняют множество неудобств, а лечение занимает немало времени.

Причины прыщей на подбородке

Подбородок является частью Т-зоны, в которой находится наибольшее количество сальных желез. При их закупорке прыщи быстро воспаляются и трудно поддаются лечению. Подбородок покрывается подкожными красными прыщиками с черными или белыми головками и выглядит очень не эстетично.

Кроме того, прыщики на подбородке у женщин очень трудно скрыть. Если прыщи в зоне лба или на щеках можно прикрыть волосами, то подбородок всегда открыт. Многие женщины пытаются решить проблему при помощи тонального крема. Но, как правило, это только усугубляет ситуацию. Тональный крем не только не прячет выступающие над поверхностью кожи прыщи, но и, смешиваясь с кожным салом, создает благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий.

Причин, по которым появляются эти неприятные гости, несколько:

  • Гормональный дисбаланс. Чаще всего именно сбой в работе эндокринной системы является самой распространенной причиной мелких подкожных прыщей на подбородке, особенно во время беременности.
  • Нездоровое питание. Регулярное употребление фаст-фуда, обильное количество жирной, сладкой, жареной пищи, кофе, шоколада, сладких газированных напитков, консервированных соков провоцирует множество мелких прыщей на подбородке и щеках.
  • Пониженный иммунитет. Открывает дорогу активному росту болезнетворных бактерий, в результате чего появляются гнойничковые высыпания и подкожные прыщи на подбородке.
  • Несоответствующий уход. Неправильно подобранная косметика, недостаточно тщательное очищение, регулярное использование тональных средств с плотной текстурой, соприкосновение подбородка с грязными поверхностями или частый контакт с немытыми руками.

Как предупредить появление прыщей на подбородке

Красивая кожа – это в первую очередь, результат сбалансированного питания и правильного ухода. Особенно чувствительная кожа лица, поскольку она не защищена одеждой, как все тело и регулярно подвергается внешним воздействиям. Кроме того, женщины в погоне за красотой часто злоупотребляют использованием декоративной косметики, которая может перегружать и пересушивать кожу, закупоривать поры.

Чтобы не пришлось бороться с неприятными высыпаниями на подбородке и щеках, которые трудно поддаются лечению, стоит позаботиться о том, чтобы предупредить их появление. Для этого нужно проанализировать, все ли причины их возможного появления вы устранили. И если даже после этого прыщи на подбородке не исчезли, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Для того, чтобы проверить, почему у вас могут высыпать прыщи и полностью ли вы исключили причины их появления, ответьте на следующие вопросы:

  • Используете ли вы для умывания гель или пенку?
  • Делаете ли вы пилинг хотя бы раз в неделю?
  • Соответствует ли ваш крем для лица типу кожи?
  • Не употребляете ли вы более 2 чашек кофе в день?
  • Не едите ли вы фаст-фуд и пиццу чаще 1 раза в неделю?
  • Не используете ли вы тональный крем с пролонгированным действием (более 8 часов) чаще 2 раз в неделю?
  • Регулярно ли вы используете для удаления макияжа специально предназначенные средства?
  • Регулярно ли вы протираете поверхность мобильного телефона дезинфицирующими средствами?
  • Не имеете ли вы привычки постоянно трогать подбородок руками?

Если вы ответили «Нет» хотя бы на один вопрос, именно этот момент вам нужно изменить, поскольку он может провоцировать появление прыщей не только на подбородке, но и щеках.

Если же на все вопросы вы ответили положительно и исключили все возможные внешние причины, почему у вас могут высыпать прыщи, значит проблему придется решать внутренне. Тогда лучше обратиться за консультацией к косметологу, дерматологу и, возможно, эндокринологу, который назначит правильное лечение. А во время беременности правильное решение подсказать может гинеколог.

Отдельно хочется сказать несколько слов о беременности. Это совершенно особое состояние организма, которое запускает процессы полной перестройки, в том числе в гормональной системе. Поэтому нет ничего странного в том, что кожа сразу же реагирует на такие глубокие изменения.

Во время беременности прыщи могут появиться на любом сроке и где угодно – на лбу, подбородке, щеках. Не нужно слишком расстраиваться по этому поводу. После родов обычно проблема исчезает сама по себе, без дополнительного лечения, но вдруг что, вы всегда можете узнать, как избавиться от прыщей на лбу. А для того, чтобы уменьшить высыпания на подбородке и щеках, можно наружно использовать безвредные народные средства.

Как избавиться от прыщей на подбородке

Прежде всего, нужно правильно выявить причину, почему у вас регулярно появляются высыпания. Если прыщики на подбородке у женщины появляются перед месячными или во время беременности, а затем бесследно исчезают без всякого лечения, не стоит особенно беспокоиться по этому поводу. Это обусловлено нормальными гормональными всплесками. Такие прыщи можно просто смазывать подсушивающими средствами чтобы быстрее от них избавиться.

О регулярном и правильном уходе за кожей мы уже говорили. Просто содержите кожу в чистоте и не увлекайтесь декоративно косметикой. А при регулярном ее использовании позаботьтесь о том, чтобы на ночь кожа тщательно очищалась и имела возможность отдыхать. Почаще меняйте постельное белье и следите за чистотой рук. Во время беременности как можно больше времени проводите на свежем воздухе, чтобы обеспечить коже дополнительный приток кислорода.

Если же прыщи на подбородке и щеках не проходят сами по себе даже при соблюдении вами всех правил гигиены и после того, как вы исключили из рациона «вредные продукты», значит эти подкожные высыпания имеют эндокринную природу или связаны с неправильной работой кишечника. В этом случае нужно сдать соответствующие анализы и проконсультироваться с врачом, который назначит лечение.

Для наружного применения, чтобы уменьшить воспаление и не допустить интенсивного роста и распространения прыщей, можно использовать такие средства:

  • настойку календулы;
  • сок алоэ;
  • маски из глины;
  • цинковую мазь;
  • эфирные масла;
  • мази и кремы от прыщей.

Некоторые из этих средств с осторожностью нужно применять во время беременности. Поэтому перед применением обязательно ознакомьтесь с наличием противопоказаний.

В темуНародные средства от прыщей на лице

Сейчас все больше женщин используют народные средства от прыщей на лице, стоит попробовать и вам. Эти способы проверены временем и содержат только натуральные компоненты.

Помните о том, что хотя прыщи на подбородке и щеках выглядят очень некрасиво и очень хочется побыстрее от них избавиться навсегда, но неправильное лечение или несоответствующие препараты, особенно во время беременности, могут только обострить проблему. Поэтому у вас возникли хоть малейшие сомнения по поводу правильности ваших действий – отправляйтесь к специалисту!

Видео: Прыщи на подбородке, лечение

Видео: Прыщи на подбородке

Видео: Как избавиться от прыщей. Лечение акне за 1 - 2 дня!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от прыщей на подбородке