LadyVu.com

Герпес на губах – быстрое лечение

герпес на губах быстрое лечение

Считается, что носителями вируса простого герпеса является до 90 % населения планеты, т.к. вирус этот очень легко передается, а при первом заражении навсегда «поселяется» в человеческом организме. Чаще всего простой герпес вызывает характерные высыпания на губах, которые часто именуют «простудой на губах». Вирус, находящийся в организме в латентном состоянии, время от времени активизируется, что связывается с ослаблением иммунной системы, стрессами, переохлаждением.

Как можно заразиться герпесом?

В период активизации вируса человек является заразным и может легко инфицировать окружающих как контактно-бытовым путем (через общую посуду, помады, полотенца, поцелуи и т.д.), так и воздушно-капельным путем (т.к. вирус в большом количестве содержится в слюне больного). Причем заразиться можно от человека с острой формой герпеса, даже если у него еще нет видимых проявлений патологии. Поэтому лечение герпеса на губах следует начинать как можно быстрее, что позволит обезопасить окружающих от инфицирования и снизит риск самозаражения (ведь вирус легко перенести с губ на другие участки тела – лицо, половые органы и т.д.).

Быстрая помощь при герпесе на губе

Самое главное, что нужно сделать для лечения при первых признаках герпеса на губах, - быстрее нанести противовирусное средство (ацикловир, пенцикловир), от которого вирусы перестают размножаться. К сожалению, никакие существующие сегодня противовирусные препараты, даже для системного действия, не способны удалить вирус герпеса из организма полностью. Однако в терапии герпеса местные противовирусные средства при минимуме системных воздействий на организм оказывают следующий эффект:

  • снижение частоты, продолжительности и тяжести рецидивов;
  • уменьшение выделения вируса в активной фазе;
  • значительное сокращение времени заживления пузырьков и слущивания образующейся корочки;
  • уменьшение зуда и болевых ощущений.

Кроме этого, если начать применение противовирусных мазей или кремов еще до появления покраснения и пузырьков, когда только ощущается жжение и покалывание в губе, можно вообще предотвратить возникновение видимых проявлений.

Длительность лечения герпеса на губе при помощи местных противовирусных средств составляет 4-5 дней, при этом их наносят через каждые 2-4 часа.

Параллельно с применением противовирусных медикаментов рекомендуется прием иммуностимулирующих средств, витаминно-минеральных комплексов, а также местных антисептиков и регенерирующих средств.

Чтобы риск самозаражения и заражения окружающих был еще ниже, следует придерживаться во время острой фазы герпеса следующих правил:

  1. Мыть руки до и после прикосновения к пораженному участку.
  2. Не прокалывать пузырьки и не срывать образующиеся корочки.
  3. Избегать поцелуев и пользоваться только индивидуальной посудой, полотенцем и т.п.

Быстрое лечение герпеса на губах народными средствами

Народные целители предлагают множество рецептов для лечения герпеса на губах, способствующих скорейшему заживлению, предотвращению нагноения высыпаний, уменьшению зуда и болезненности. Так, обрабатывать сыпь рекомендуется каким-либо из нижеприведенных средств:

быстрое средство от герпеса на губах
  • любая зубная паста;
  • измельченный чеснок;
  • пихтовое масло;
  • настойка прополиса на спирту (спустя несколько минут после прижигания пузырька нанести увлажняющий крем);
  • облепиховое масло;
  • эфирное масло чайного дерева.

Т.к. при герпесе очень важно восстановить иммунную защиту организма с этой целью можно принимать внутренне настойку эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, чаи из калины или облепихи с медом, чаи с имбирем и гвоздикой.

Видео: Как лечить герпес на губах

Видео: Быстрое лечение герпеса на губах. Лечение герпеса народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес на губах – быстрое лечение