LadyVu.com

Гингивит – лечение в домашних условиях

гингивит лечение в домашних условиях

Гингивит – это воспаление десен вокруг зубов. Основными симптомами недуга являются покраснение и кровоточивость. Это заболевание считается чрезвычайно распространенным. Именно поэтому на сегодняшний день уже накоплено множество народных рецептов, позволяющих лечить гингивит в домашних условиях. В зависимости от восприимчивости организма время восстановительной терапии может меняться.

Как лечить гингивит в домашних условиях?

Существует множество популярных рецептов, применение которых направлено на лечение этого недуга.


Настой из трав

Ингредиенты:

  • травы на выбор – календула, ромашка или шалфей – 1 ст. л.;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление и применение

Сухое растение заливается горячей водой и настаивается не менее получаса. Затем полученный раствор нужно процедить. Полоскание необходимо проводить каждый раз после еды.

Настои этих трав оказывают несильное противовоспалительное действие и позволяют небыстро лечить гингивит в домашних условиях. Кроме того, они способствуют остановке кровоизлияния и обладают заживляющими свойствами.

Сок алоэ

Ингредиенты:

  • алоэ;
  • вата.

Приготовление и применение

Из растения алоэ нужно выдавить сок. Вату пропитать полученной жидкостью и регулярно протирать пораженные области.

Сок этого растения способен уничтожить большую часть микробов, которые активно влияют на развитие недуга. Это связано с наличием в составе вещества антрахинона.

Кроме протирания, можно также на ночь прикладывать к пораженным областям на деснах целые листики растения.

Сок каланхоэ

Ингредиенты:

  • каланхоэ, которое растет более трех лет – 2 листика.

Приготовление и применение

Лист растения нужно отрезать и очистить от колючек. Сделать небольшие надрезы на поверхности до появления сока и приложить к воспаленному месту.

В растении находится множество полезных микроэлементов, способствующих ускорению заживления, очищению ран, снятию болей. Лечение гингивита в домашних условиях таким образом происходит заметно быстро – больной уже после нескольких первых процедур заметит эффект.

Черника

Ингредиенты:

  • сушеные ягоды – 2 ч. л.;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление и применение

Сушеные ягоды черники заливаются кипятком и настаиваются не менее восьми часов. Лучше это делать в термосе. После этого смесь нужно процедить.

Полоскать не меньше четырех раз в день. Лечение гингивита дома таким образом улучшает общее состояние ротовой полости. В период сбора ягод, антисептические процедуры можно производить при помощи свежего сока. Такой метод считается более эффективным.

Видео: Лечение и профилактика гингивита

Видео: Как избежать гингивита и стоматита - сайт Narmed24.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гингивит – лечение в домашних условиях