LadyVu.com

Отек верхнего века – причины

отек верхнего века причины

Отекать верхнее веко может по разным причинам. При отеке кожа над глазом переполняется жидкостью и увеличивается в размере. Очень часто серьезность отечности недооценивают и оставляют без внимания, чего делать специалисты категорически не рекомендуют.

Причины, по которым отекают верхние веки глаз

Отеки могут иметь воспалительное, невоспалительное и аллергическое происхождение:

  1. Из-за воспаления веки краснеют и становятся горячими. При пальпации может ощущаться боль. При детальном осмотре под кожей обнаруживается небольшое уплотнение, которое помимо ячменя вызывают такие недуги, как конъюнктивит, блефарит, абсцесс слезной железы, иридоциклит, ОРВИ, ОРЗ, ринит.
  2. Причинами невоспалительного отека верхнего века зачастую становятся болезни почек и сердечно-сосудистой системы.
  3. Отечность при аллергических реакциях в основном односторонняя и безболезненная. Появляется припухлость внезапно и так же исчезает. Как правило, вызывают аллергию укусы насекомых, пыльца растений, шерсть животных, прием некоторых медикаментов.

Иногда отек верхнего века появляется по причине травмы. Правда, при этом кожа над глазом становится синеватой, а непосредственно в месте ушиба формируется синяк и заметны полопавшиеся сосуды.

Негативно на состоянии кожи сказывается неправильный образ жизни. Злоупотребление никотином, алкоголем и нездоровой пищей, постоянный недосып нередко тоже могут оказываться причинами появления покраснений и припухлостей над глазами.

Но и это не все причины, по которым отекают верхние веки по утрам. Проблема появляется также вследствие:

  • нарушения оттока лимфы;
  • заболеваний щитовидной железы;
  • затекания жидкости, вырабатываемой спинным мозгом;
  • проблем с желудочно-кишечным трактом;
  • перенапряжение глаз;
  • онкологий.
  • отек верхнего века

Как бороться с отеком верхнего века?

Для начала нужно определить происхождение отека. Если причина в аллергической реакции, помогут антигистаминные препараты. Воспалительную отечность снимут антибактериальные средства. А невоспалительные припухлости устранить можно при помощи обтираний и холодных примочек.

Неплохо справляются с проблемой косметологи. Но важно понимать, что массаж предназначен исключительно для устранения внешних признаков отека. Причину их появления процедура не вылечит. Поэтому консультациям косметологов все же следует предпочесть советы профессиональных медиков.

Видео: ПТОЗ опущение век и как его лечить

Видео: Блефарит? Воспаление век? Лечение воспаления век (блефарит) народными средствами, Киев: 067-9924062

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отек верхнего века – причины