LadyVu.com

Отекают ноги в щиколотках – причина

отекают ноги в щиколотках причина

Большинству женщин знакомо чувство облегчения, когда, по приходу домой, наконец-то удается снять туфли, которые сильно жмут. Оно возникает потому, что к концу дня отекают ноги в щиколотках – причина этого явления может состоять в развитии серьезных болезней или быть последствием более безобидных и неопасных внешних факторов.

Причины отека щиколоток ног

Для установления обстоятельств, из-за которых наблюдается описываемая проблема, важны сопутствующие симптомы отечности.Патология дифференцируется в зависимости от того, отекают обе конечности или одна. В первом случае, как правило, имеет место прогрессирование заболеваний внутренних систем организма, а во втором – повреждения и травмы ноги.

Рассмотрим подробнее.

Отекают ноги в районе щиколотки – причины двустороннего явления

К таким факторам относятся:

  1. Ношение неудобной обуви. Состояние нижних конечностей напрямую зависит от правильного распределения нагрузки на ступни. При неправильно подобранной высоте каблука, подъеме и ширине колодки происходит также нарушение оттока лимфы и крови, что неизбежно приводит к отечности.
  2. Лишний вес. Помимо ухудшения тока биологических жидкостей по сосудам, ожирение провоцирует повышение нагрузки на суставы.
  3. Длительное пребывание в сидячем или стоячем положении. Отсутствие активных движений и ходьбы в течение дня тоже может привести к нарушению оттока крови и лимфы.
  4. Болезни почек и мочевыводящей системы. Прогрессирующие хронические и острые патологии характеризуются повышением проницаемости кровеносных сосудов и скоплением жидкости в мягких тканях, ухудшением водно-электролитного баланса.
  5. Лимфедема и лимфостаз. Среди симптомов – нарушение оттока лимфы из нижних конечностей, ее застой в районе щиколоток и голеней.
  6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Наиболее частая причина, особенно у женщин. Для нее, в основном, характерны отеки в вечернее время.
  7. Прием некоторых лекарственных препаратов. К медикаментам, вызывающим описываемую проблему, относятся гормональные, гипотензивные средства и антидепрессанты.
  8. Беременность. На поздних сроках вследствие существенного увеличения матки в размерах она начинает сдавливать нижнюю полую вену. В результате временно нарушается отток венозной крови.

Стоит заметить, что ноги в щиколотках отекают при онкологии – причина этого состоит в применении химической и лучевой терапии для лечения. Подобные воздействия нарушают функционирование сосудистой системы, приводят к ухудшению кровообращения, застоям лимфы в тканях.

Причины отека щиколотки левой или правой ноги

Если данное явление присутствует только на одной конечности, причины могут состоять в следующем:

  1. Тромбоз. Представляет собой образование кровяного сгустка в вене, который частично или полностью ее закупоривает.
  2. Воспаление голеностопного сустава. Артроз и артрит также сопровождаются увеличенной нагрузкой на сустав, что провоцирует сдавливание кровеносных сосудов и появление отеков.
  3. отек щиколоток ног причины
  4. Механические травмы. Повреждения костей, мышц, сухожилий, связок и мягких тканей, как правило, сочетаются с внутренним кровоизлиянием, приводящим к временной отечности.
  5. Инфекционные поражения. Болезни, которые являются причиной проблемы – абсцессы, дерматологические патологии, флегмоны.
  6. Аллергическая реакция. Имеет место при укусах выделяющих яд насекомых или животных в зону щиколотки.

Также женщины жалуются, что иногда, в утреннее и ночное время, отекает правая или левая нога в щиколотке – причины этих симптомов, скорее всего, варикозные расширения вен. В них происходит застой крови из-за плохой работы сердечного клапана, и постепенное скопление жидкости в окружающей ткани.

Видео: Почему отекают ноги - причины и лечение

Видео: Варикозное расширение вен: причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отекают ноги в щиколотках – причина