LadyVu.com

Сухость губ

сухость губ

Сухость губ – очень неприятное явление. Маленькие трещинки и отслаивающиеся чешуйки кожи не просто выглядят некрасиво, но и доставляют массу дискомфорта. Ранки болят и кровоточат, а пересохшую кожу постоянно хочется облизать и увлажнить, отчего становится только хуже.

Почему губы пересыхают?

Причины бывают разными – от безобидных и легко исправляемых, до довольно серьезных и сложных:

  1. Очень часто сухая кожа – последствие аллергической реакции. В качестве аллергена может выступать все что угодно. Но чаще всего проблема заключается в некачественной или неподходящей косметике или зубной пасте.
  2. Лечение сухости губ может потребоваться по причине низкой влажности воздуха в помещении, где человек проводит больше всего времени. Этот фактор на состоянии кожи всего тела сказывается нехорошо. Чего уж говорить о нежном эпидермисе на губах. Особенно опасна сухость в холодное время года.
  3. Шелушение и сухость могут возникать в результате инфекции или грибка. В таких случаях они должны сопровождаться сыпью, зудом и покраснением.
  4. Очень часто с подобной проблемой сталкиваются люди, которые злоупотребляют слишком горячей, острой или соленой пищей.
  5. Распространенная причина, по которой может потребоваться лечение сухости губ – недостаток витаминов группы А, В, С и Е. Кроме шелушения, очень часто в уголках рта появляются заеды.
  6. Бывает и так, что сухость появляется из-за обезвоживания, когда человек не потребляет достаточного количества жидкости.
  7. Разумеется, нехорошо на состоянии кожи сказывается и плохая привычка – кусать губы.

Как избавиться от сухости губ?

Прежде всего обязательно нужно определить причину сухости. В противном случае все мероприятия будут бесполезными, и губы благополучно продолжат шелушиться.

Важно:

  1. Перестаньте облизывать и закусывать губы. В особенности на свежем воздухе.
  2. Старайтесь пить больше воды круглый год, а тем более летом.
  3. мазь от сухости губ
  4. Используйте скрабы и мази от сухости губ, чтобы увлажнить эпидермис и снять слой отмерших тканей. Средства можно покупать или делать самостоятельно. Подбирать их желательно в индивидуальном порядке. Самые эффективные уже готовые лекарства – мед, оливковое и облепиховое масла.
  5. Сбалансируйте свой рацион. Внесите в него больше витаминизированных продуктов: бобовых, моркови, творога, зеленых овощей.
  6. Обеспечьте постоянное увлажнение воздуха.
  7. Начтите принимать поливитаминные комплексы.

Видео: Как вылечить герпес на губах и убрать сухость губ в домашних условиях

Видео: Уход за ГУБАМИ / Как избавиться от сухости губ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухость губ