LadyVu.com

Трескаются уголки губ – причина, лечение

трескаются уголки губ причина лечение

В народе трещинки и небольшие ранки, образующиеся в уголках рта, принято называть заедами. Эта проблема достаточно сильно распространена. Доктора прекрасно знают основные причины, по которым трескаются уголки губ, и способы их лечения. И тех, и других уже было изучено достаточно много. Поэтому выбрать самый эффективный метод терапии можно даже в самом сложном случае.

Причины, по которым трескаются уголки губ

Профессионалы называют заеды ангулитом, хейлитом или ангулярным стоматитом. Начинаться болезнь может незаметно. Но в запущенной форме она доставляет очень много дискомфорта. И не только потому, что выглядят заеды неприятно. Со временем трещинки в уголках рта становятся более глубокими, начинают болеть, а вокруг них образуются трудно заживающие ранки. У некоторых больных воспаленные красные пятна могут даже «расползаться» по щекам.

Развиваться ангулит может под воздействием таких факторов:

  1. Гиповитаминоз. Недостаток витаминов – одна из самых распространенных причин растрескивания уголков губ. В зоне риска находятся те люди, в чьем организме не хватает витаминов группы А, В и Е.
  2. Аллергия. Чаще всего заеды появляются из-за использования некачественной косметики. Но бывает и так, что ангулярный стоматит становится проявлением аллергии на продукты питания, шерсть, пыль.
  3. Ненадлежащий уход. Многие женщины привыкли увлажнять губы, облизывая их. Этого нельзя делать, потому что слюна сильно сушит нежную кожу. Тем более запрещено облизывать губы на ветру или морозе. Если причина действительно в невнимательном отношении, кроме трещин, появится шелушение на прилегающих к уголкам губ участках кожи.
  4. Нехватка железа. Очень часто лечить потрескавшиеся уголки губ приходится из-за недостатка в организме железа, и развивающейся на этом фоне анемии.
  5. Диабет. Эта причина редкая, но некоторым людям страдать приходится именно из-за нее. Болезнь влияет на слизистые оболочки и меняет их состояние. Распознать недуг можно по постоянному чувству жажды.
  6. Неправильный прикус, брекеты. Эти причины нарушают процесс естественного оттока слюны, и она задерживается в уголках губ. Постоянная влажность изменяет микрофлору, и развивается воспаление.
  7. Кариес и другие стоматологические заболевания. Иногда лечение потрескавшихся губ в уголках рта требуется из-за проблем с зубами. Обычно опасность для кожи представляют болезни в запущенной форме. Только в таком случае воспаление может перекинуться на уголки губ.

Лечение ангулярного стоматита

Чтобы начать лечение, нужно понять, почему именно трескаются уголки губ. Диагностику проводить желательно поскорее. Даже несколько дней промедления могут привести к неприятным последствиям – в ранку попадет инфекция.

Убрать заеды можно мазями:

Иногда приходится прибегать к помощи антибиотиков. Вне зависимости от причины ангулита, следует принимать витамины.

Лечение причин появления трещин в уголках губ народными средствами

На ранних стадиях народная медицина максимально эффективна:

  1. Очень полезно мазать уголки губ соком алоэ или каланхоэ.
  2. Смягчает нежную кожу мед. Лучше всего для лечения заед уголки губ трескаются причиныиспользовать разнотравье.
  3. Из смеси мелко натертого яблока и творога получается прекрасная маска для губ.
  4. Делайте примочки с натуральными маслами: авокадо, чайного дерева, облепихи, оливковым.
  5. Специфичное, но эффективное средство – свежевыжатый сок чеснока. Им нужно смазывать ранки в уголках и кожу на губах.

На время лечения придется отказаться от вредных привычек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трескаются уголки губ – причина, лечение