LadyVu.com

Водная стихия – увлажнение лица зимой

водная стихия

Нормальный водный баланс очень важен для кожи, ведь влага обеспечивает ей упругость и эластичность, а, следственно, здоровый и свежий вид. При недостаточном увлажнении кожа выглядит тусклой, часто шелушится и быстрее стареет. Теряя влагу, которая нужна ей, как воздух легким, кожа не может выполнять свои функции и становится беззащитной перед действием агрессивной окружающей среды. Вследствие этого она рано или поздно приобретает склонность к раздражению.

Увлажнять необходимо любую кожу, независимо от типа, возраста, а также времени года. Причем важно не только увлажнять ее с помощью специальных средств, но и не допускать ее пересушивания, по возможности избегая факторов, провоцирующих это.

Факторы, вызывающие сухость кожи в зимнее время

Больше всего на открытые участки кожи в этот период влияют следующие факторы:

  • внешние:
  • мороз;
  • ветер;
  • сухой воздух в помещениях (из кондиционеров и радиаторов отопления);
  • жесткая, хлорированная вода;
  • злоупотребление средствами для очищения кожи;
  • внутренние:
  • недостаточное потребление жидкости;
  • употребление алкоголя, курение;
  • неправильная диета;
  • прием некоторых медикаментов (например, мочегонных средств).

Рекомендации по поддержанию нормального баланса влаги кожи зимой

  1. Соблюдайте правильный питьевой режим – в сутки старайтесь употреблять около 2 литров жидкости, половина из которых – чистая негазированная вода.
  2. Придерживайтесь правильной диеты, откажитесь от алкоголя и курения. Следите, чтобы в ваш питательный рацион обязательно входили следующие продукты: овсяные хлопья, яйца, творог, мед, оливковое или тыквенное масло, мед, орехи, рыба жирных сортов, мясо. Эти продукты особенно богаты веществами, которые необходимы для нормального состояния кожи.
  3. Следите за влажностью воздуха в помещении – как дома, так и на работе. Сухой воздух в комнате способствует обезвоживанию кожи. Используйте для увлажнения воздуха увлажнители, а при их отсутствии – развешивайте на батареях мокрые полотенца. Также не забывайте регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.
  4. Правильно очищайте кожу. Зимой водные процедуры для кожи лица следует проводить с особой осторожностью. Используйте для умывания кипяченую воду и откажитесь от средств, содержащих мыло. Также ограничьте применение абразивных скрабов. Завершающей процедурой очищения кожи должно быть использование тоника (безспиртового).
  5. Используйте специальные косметологические средства для увлажнения кожи лица утром и вечером. Хорошо увлажняют кожу кремы с гиалуроновой кислотой, хитозаном, линолевой и линоленовой кислотами, мочевиной, небольшим количеством глицерина и пр. Можно применять и косметические масла – авокадо, жожоба, ши, тыквы и т.д. Важное правило: зимой смазывать лицо кремом нужно не менее чем за час до выхода на улицу. Если температура воздуха намного ниже нуля, перед выходом на улицу нужно отказаться от увлажняющих средств и использовать специальные защитные кремы от холода (как правило, на основе животных жиров). Находясь в помещении, можно увлажнение лица зимойприменять специальные водные аэрозоли для увлажнения лица.

Домашние увлажняющие маски для лица

  1. Размять четверть банана, добавить несколько капель любого растительного масла и столько же лимонного сока. Нанести на кожу, смыть теплой мягкой водой через 20 минут.
  2. Половину тертого яблока смешать с чайной ложкой меда и чайной ложкой измельченных овсяных хлопьев. Нанести на 15 минут, после чего смыть.
  3. Растереть желток одного яйца, добавить чайную ложку любого свежевыжатого сока из ягод, фруктов или овощей. Нанести на кожу лица на 15 минут, затем смыть теплой водой.

Видео: ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ кожа! Маски, ЛИПИДЫ, увлажнение

Видео: Питание кожи лица. Увлажнение кожи лица. Лосьон (липа, мед). Уход за лицом Beauty Ksu

Видео: ТОП 5. Лучшие тональные основы для лица. Тональный крем: выбор, функции, находки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Водная стихия – увлажнение лица зимой