LadyVu.com

Депиляция и эпиляция – далеко не одно и то же

Редко встретишь девушку, которая бы не имела лишние волосы на теле. Они-то по природе вовсе и не лишние, но как-то не завелось у нас, у девушек, оставлять на теле все, чем наградили нас с рождения. А прогресс то не стоит на месте! Теперь волосы можно не только удалить, но и нарастить, где нужно. Главное желание и спрос, а предложений сегодня огромное количество и подобрать что-то для себя совсем не сложно. Очень часто для этого используется депиляция и эпиляция.

эпиляция и депиляция

Содержание

Отличие эпиляции от депиляции

Чем отличается эпиляция от депиляции, скажет не каждый. А на деле все банально просто.

Депиляция предполагает удаление нежелательных волос с тела с помощью воска, кремов, электродепиляторов или даже пинцета. Данная процедура дает не долгосрочный эффект, потому что волос начинает расти заново по истечении недели.

Очень часто можно услышать термин «биоэпиляция». С теоретической точки зрения данный термин неверен. Но все же он в обиходе. А все потому, что процедура предполагает использование средств природного происхождения. Популярность ее оправдана невысокой стоимостью и возможностью самостоятельного применения. Воск, конечно же, является самым оптимальным вариантом. При долгом его применении волоски растут медленнее, становятся более тонкими, менее жесткими и не такими заметными.

Эпиляция навсегда избавляет от нежелательной растительности в любом месте. В процессе проведения процедуры фолликулы волос разрушаются под воздействием электрического тока или же лазера.

Как правило, депиляция менее затратная, не занимает много времени, не имеет противопоказаний, но не такая эффективная, так как дает краткосрочный эффект. То ли дело эпиляция. На нее придется потратиться, но результат потрясающий! Хотя главным минусом является некоторая доля риска и наличие противопоказаний.

Виды эпиляции

Эпиляция – это более серьезная процедура, если сравнивать ее с депиляцией. Она включает в себя множество способов, которые имеют общую черту: глубокое воздействие на луковицы. Но и долговременный и даже вечный результат не может не радовать. Данная процедура носит исключительно салонный характер, то есть дома ее никак не сделать.

Электрическая эпиляция

Процесс следующий. Вфолликулу направляется переменный ток через иголку и таким образом происходит ее разрушение. Длина волос должна быть не менее 2 мм до начала сеанса. Из недостатков можно выделить неприятные ощущения, хотя переносится электроэпиляция достаточно легко,могут остаться воспаления, пятна, рубцы. В настоящее время есть много способов, которые снижают болевые ощущения (как вариант, криотерапия). Противопоказания: нельзя делать ее в подмышечной зоне и проводить ее желательно за неделю до отпуска, чтобы все успело зажить.

Фотоэпиляция

эпиляцияПроцедура пришла к нам не так давно. Она предполагает использование специального аппарата (лампы), который сам ищет волоски на теле и затем методом вспышки их удаляет. Охватывает достаточно большие зоны, что очень удобно. Но не всем подходит. Например, светлые волосы на светлой коже не смогут быть удалены. Сам процесс полностью компьютеризирован, что значительно упрощает работу специалиста.

Преимущества: отсутствие болезненных ощущений, лишь легкое пощипывание. Но есть одна особенность: волосы сразу не выпадают. Это происходит только через несколько дней. Из достоинств можно также выделить не только эффективность, но и быстроту. Противопоказания: высокая светочувствительность.

Лазерная эпиляция

Процедура тоже дорогая, но она того стоит. В этом случае лазерный луч направляется на фолликул. Процесс безболезненный и обладает самой высокой эффективностью. К сожалению, он не лишен недостатков: сам аппарат малого размера, поэтому охватывает небольшую область и, следовательно, процедура займет достаточно много времени (вплоть до 6 часов). К тому же, такая эпиляция не подходит людям, имеющим темную (загорелую или смуглую от природы) кожу и светлые волоски. Это и недостаток, и главная особенность: лазерная эпиляция доступна лишь тем, кто является, в данном случае, «счастливым обладателем» темных волосков и светлой кожи.Противопоказания: очень высокая светочувствительность.

Виды депиляции

Депиляция проста и популярна. Ей отдают предпочтение большинство женщин и девушек. Еще бы! Достоинств масса, а противопоказаний минимум. К тому же, депиляция применима и в домашних условиях.

Крем для депиляции

Они воздействуют на волос, точнее на кератин, из чешуек которого он состоит. Недостаток: выделяет сероводород, который токсичен и вреден. Косметологи не рекомендуют его часто использовать. Преимущества: быстро и безболезненно. Хотя и здесь нужно быть аккуратным, так как некоторые крема могут стать причиной аллергии из-за состава.

Воск или биоэпиляция

На кожу наносится воск с помощью специального картриджа. Потом полосками салфеток, которые приклеиваются к нанесенному воску, вырываются волоски. Ощущения неприятные, но результат самый продолжительный из всех способов, которые предлагает депиляция. Противопоказания: близко расположенные сосуды.

Шугаринг – депиляция сахаром

депиляцияПроцесс мало чем отличается. Карамель растапливают и палочкой наносят на волоски. Затем ее срывают вместе с ними. Преимущества: отсутствие необходимости в салфетках и приспособлениях. Недостатки: длина волос должна быть не менее 6 мм, неприятные ощущения. Преимущества: волоски становятся менее густыми и более светлыми. Иногда волосы врастают, что может вызвать воспалительный процесс.

Ручной эпилятор

Доступный аппарат, который выдергивает волосок с корнем. Цена не высокая, выбор большой. Он эффективен и результат имеет продолжительность до двух-трех недель. Недостатки тоже есть: могут врастать волоски, как и в случае с воском и шугарингом. К тому же, он не подходит для чувствительной кожи.

Всеми любимая бритва

Дешево и сердито. Сейчас полно как одноразовых станков, так и специальных «женских» бритв. Из плюсов – доступность, цена и быстрота. Недостатки: результат на пару дней, волосы становятся жестче. Это такой своеобразный «экспресс-метод».

Что лучше выбрать

Универсального совета нет. Отличие простой депиляции от серьезной эпиляции очевидно.Кто-то предпочитает повседневный вариант в лице бритвы или крема, а кому-то по душе быстрое и долговечное избавление от волос. Главное отличие: цена и результат. Если цель – быстро и надолго, то тут надо отдать предпочтение такому способу, как эпиляция, если же волоски не мешают и не смущают, но требуют периодического удаления, то здесь верный союзник – депиляция.Разница между эпиляцией и депиляцией ощутима во всех их проявлениях, поэтому нужно ориентироваться только на свои цели и финансовые возможности.

После рассмотренных вариантов удаления волос не составит труда определиться, какому же из них отдать свое предпочтение. Способов много и постоянно разрабатывается что-то новое. Кто знает, может быть именно завтра будет изобретено очередное новшество, которое затмит и эпиляцию, и депиляцию.

Видео: Как привлекать клиентов в медицинский центр или салон? Советы от Александра Левитаса

Видео: Как убрать висящий живот

Видео: Minecraft - Как убить дракона и подобрать яйцо

Видео: Шугаринг дома. Удаление волос сахаром в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Депиляция и эпиляция – далеко не одно и то же