LadyVu.com

Дегтярное мыло – забота о красоте и здоровье, дарованная природой

Куски нарезанного дегтярного мыла фото

Сегодня мало кто знает, что такое невзрачное и забытое косметическое средство, как дегтярное мыло, эффективно может заботиться о нашей красоте и здоровье кожи. Когда-то на Руси это было одно из самых почитаемых продуктов. А сейчас? Сейчас невзрачный кусочек мыла можно встретить очень редко, и напрасно. Давайте разберемся, чем полезно дегтярное мыло, для чего его можно применять.

Как ни странно для многих звучит, но внешне похожее на хозяйственное, мыло дегтярное можно найти в магазинах на одной полке с дорогими банными средствами. Почему? Все дело в его удивительных полезных свойствах.

Навигация по статье

  • 3 Применение
  • 4 Видео — обзор дегтярного мыла
  • Свойства

    Деготь – это природный материал, получаемый путем перегонки древесины. Древние славяне в качестве основы всегда применяли березу, которую почитали из-за большого количества полезных веществ. Древесный деготь и сегодня не забыт людьми, его добавляют в различные лечебные мази (например, мазь Вишневского), в бальзамы, шампуни и крема. В дегтярном мыле природный этот материал составляет 10% от всей массовой доли. Однако даже этого достаточно, чтобы оно производило положительный лечебный эффект.

    Основное действие дегтярного мыла – антисептическое. Активные вещества древесины отлично справляются с микробами и бактериями, хорошо очищают кожу и волосы, а входящие в состав масла питают и увлажняют. Так, например, в состав мыла торговой марки «Весна» входят натриевые соли жирных кислот, вода, берестовый деготь, кокосовое и пальмовое масло.

    Деготь фармацевты и фитотерапевты считают уникальным продуктом. Кроме антисептических свойств он обладает высоким заживляющим, восстанавливающим, противовоспалительным и редуцирующим эффектом. Взаимодействуя с мылом, древесный материал усиливает кровообращение и налаживает в клетках обменные процессы.

    Березовый деготь обладает кроме выраженных антисептических свойств сильным подсушивающим эффектом, поэтому все прыщики, ранки, гнойнички проходят и заживают быстрее. Такие полезные свойства нашли широкое применение в лечебной косметологии. Дерматологи назначают это средство даже при дерматите, псориазе и угревой сыпи.

    Польза

    Основная польза дегтярного мыла заключается в том, что по составу это полностью натуральный продукт, в нем нет синтетических примесей, отдушек и красителей. Об этом говорит, прежде всего, его некрасивый внешний вид, горьковатый запах и темный цвет. Конечно, с точки зрения эстетики, таким средством не очень хочется мыться, но вот в лечебных целях оно действительно незаменимо.

    Говоря о пользе мыла, нужно сначала сказать о пользе самого березового дегтя. Все мы знаем, что это дерево использовалось испокон веков славянами в народной медицине. Березовый материал обладает противопаразитным и антисептическим действием. Как говорят сами дерматологи, всего несколько процедур умывания с дегтярным мылом могут избавить от демодекса, лишая и дерматита. Однако и это далеко не целый список показаний. Сюда можно также отнести:

    • чесотка;
    • фурункулез;
    • нейродермит;
    • себорея;
    • экземы;
    • пиодермия;
    • ожоги и обморожения;
    • трещины на пятках.

    Для чего и как используют дегтярное мыло?

    Мыло на основе березового дегтя можно использовать для умывания лица, если наблюдаются проблемные участки. Этот материал прекрасно очищает поры и препятствует размножению бактерий. Также мыло можно добавлять в различные лечебные маски. Так, например, лечебную пену можно смешивать с глиной и наносить в качестве очищающего средства на лицо.

    Специалисты советуют хотя бы раз в неделю мыть ноги и руки этим продуктом, чтобы в будущем избежать грибка ногтей. Если такой уже имеется, можно кусочек мыла прикладывать на пораженные участки или делать мыльные аппликации.

    Что касается волос, то дегтярным мылом также хорошо иногда мыть голову. Древесный материал прекрасно снимает зуд, препятствует образованию перхоти, борется с себореей. Важно только не переусердствовать, чтобы излишне не пересушить кожу. Хорошо мыло использовать и при выпадении волос. Его активные вещества усиливают приток крови к луковицам, препятствуя последующему выпадению.

    Еще важно отметить, что именно этим мылом многие люди моют своих домашних животных, оно отлично справляется с блохами и клещами. Рекомендуют ним мыть голову детей, чтобы избавиться от вшей, а также предупредить их появление.

    Применение

    Итак, невзрачный кусочек дегтярного мыла мы уже купили. О пользе знаем, теперь осталось узнать, как же его правильно применять, дабы не испортить и не ухудшить состояние кожи. Как мы уже говорили, сегодня существует несколько способов его применения. Если от природы у вас сухая кожа, то пользоваться средством нужно не чаще одного раза в день, а еще лучше через день. Этого будет достаточно, чтобы избавиться от проблем и очищать лицо.

    Если кожа жирная и склонная к высыпаниям применять мыло можно чаще – два раза в день. После умывания важно ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы закрыть поры. Чтобы улучшить состояние кожи, а также подпитать после древесного дегтя, косметологи рекомендуют наносить свой обычный дневной крем.

    Этим мылом можно мыть голову. Если у вас нет проблем, нет перхоти и зуда, то достаточно применять один раз в неделю. Если наблюдаются проблемы, можно мыть голову чаще, пока проблемы не исчезнут. Сухости и ломкости волос после этого средства быть не должно, так как деготь питает фолликулы, укрепляет волосы и улучшает кровообращение. Мыло использовать следует как обычный шампунь без дополнительных добавок. Неприятный запах смывается вместе с пеной, но после не помешает применить и кондиционер.

    Видео — обзор дегтярного мыла

    Видео: Мыло ручной работы "Афродита" на основе лечебной грязи

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Дегтярное мыло – забота о красоте и здоровье, дарованная природой