LadyVu.com

Жирная кожа волосистой части головы: причины и уход

Жирная кожа головы - не такая редкость как среди женской половины населения, так и среди мужской. Существует множество причин, по которым кожа волосистой части головы быстро жирнеет и доставляет массу неудобств. Но независимо от этого следует незамедлительно решать проблему, чтобы не довести дело до более неприятных последствий в виде выпадения волос и себореи.

Вернуться к оглавлению

Причины жирной кожи головы

Жирные волосы не украшаютНа сегодняшний день парикмахеры совместно с дерматологами выделили множество причин, по которым кожа головы быстро начинает жирнеть. К ним относятся как медицинские причины, так и сугубо бытовые, связанные с неправильным уходом за волосами. Рассмотрим и те, и другие более подробно.

  1. Любые гормональные сбои в организме человека, особенно женщины, приводят неизбежно к изменению структуры волос. Особенно это ярко выражено во время беременности у женщин, при половом созревании как девочек, так и мальчиков. Кожа головы может становиться очень жирной и быть такой до начала лечения или до восстановления баланса гормонов в организме.
  2. Неправильное питание тоже вносит свою лепту в состояние волос и кожи головы. При употреблении чрезмерно жирной, острой и соленой пищи становится жирной кожа головы. Волосы утончаются, становятся ослабленными. То же происходит, если у человека выявили заболевания желудочно-кишечного тракта, которые не всегда могут быть связаны с неправильным питанием.
  3. Постоянное нервное напряжение и срывы непременно будут сказываться и на состоянии волос человека. Чем сильнее истощается нервная система, чем больше отрицательных эмоций, тем интенсивнее будут выпадать волосы, а кожа головы, в свою очередь, будет быстро жирнеть.
  4. Очень частое мытье волос тоже может сделать кожу головы жирной. Тогда она начинает вырабатывать в удвоенном количестве кожное сало, чтобы обеспечить волосяным стержням надлежащую защиту. То же относится и к использованию часто и в больших количествах средств для укладки и масок для ухода за волосами.
  5. Жирная кожа головы часто встречается у тех, кто постоянно моет волосы горячей водой и часто их расчесывает массажными щетками. Исключение составляют случаи, когда массаж головы необходим, чтобы активизировать рост волос. Но даже здесь мыть волосы все же рекомендуется прохладной или слегка теплой водой.
Вернуться к оглавлению

Особенности ухода

Жирная кожа головы требует особого ухода. Для начала рассмотрим местные средства, маски и ополаскивания, а затем перейдем к основным правилам ухода, которые необходимо соблюдать ежедневно для поддержания хорошего состояния кожи головы и волос в целом.

Очень хороший эффект дает лечение жирной кожи головы маслами. Лучше всего использовать масло виноградных косточек и лаванды. Несмотря на жирную консистенцию, эти средства отлично помогают бороться с жирностью головы и волос. Маслом лаванды рекомендуется слегка смазывать волосы после мытья - так они будут дольше оставаться чистыми и перестанут быстро жирнеть.

Это масло избавит от излишней жирности кожиА вот масло на основе виноградных косточек следует тщательно втирать в кожу головы массажными движениями пальцев. После 5 минут такого массажа нужно обмотать голову полотенцем для согревающего эффекта на 10 минут, затем помыть волосы с шампунем.

Довольно эффективно для мытья жирных волос, в частности, кожи головы, использовать не шампунь, а обычный яичный желток. Следует также делать желтковые маски 1-2 раза в неделю. Для этого отделите желток от белка и смешайте с чайной ложкой коньяка, добавив такое же количество воды.

Полученная смесь втирается в кожу головы, волосы обматываются целлофаном и махровым полотенцем. Через 15-20 минут маска смывается прохладной водой.

Целебная глина отлично убирает лишнюю жирность с кожи головы. Больше подходит черная, голубая и белая глина. Для приготовления маски следует смешать любую из перечисленных видов глины с небольшим количеством теплой воды в пропорциях 1:1, после чего размешать, чтобы получилась однородная кашица. Наносить ее нужно на вымытые влажные волосы, через 15 минут смыть мягкой водой, а лучше всего - отваром крапивы или ромашки лекарственной.

Маска из бесцветной иранской хны еще издавна считается одним из самых недорогих и хороших средств. С ее помощью можно лечить выпадение волос и жирность кожи головы.

Необходимо один пакетик порошка хны развести горячей водой. Пропорция должна быть примерно 1:1. Тщательно перемешать до состояния кашицы, оставить настаиваться примерно на 15-20 минут. Затем нанести на чистые влажные волосы и кожу головы, сделать небольшой массаж и обмотать целлофаном, а потом сверху полотенцем.

По истечении 30 минут хна смывается. Лучше делать это с добавлением бальзама для волос, так как мелкие семена растения вымыть из волос не так легко. Подготовьтесь к тому, что понадобится большое количество воды. Если после высыхания волос будут заметны мельчайшие остатки хны, это нестрашно. Процедуру необходимо повторять примерно раз в 2 недели. Волосы станут толще, здоровее, а кожа головы не будет так сильно жирнеть.

Вернуться к оглавлению

Общие правила ежедневного ухода

Правильно мойте головуЧто касается основных общих правил по уходу за жирной кожей головы, то их не так много, но их соблюдение позволит привести волосы в порядок и подарит возможность всегда чувствовать себя уверенно, не ощущая никакого дискомфорта.

  1. Всегда мойте голову не горячей, а теплой водой. Если же в помещении холодно и просто нереально так мыть волосы, то после использования горячей воды нужно обязательно ополоснуть голову прохладной. Это позволит сделать поры на голове намного уже и снизить уровень жирности в последующем. Еще лучше, если для ополаскивания использовать отвары всевозможных целебных трав.
  2. Старайтесь как можно реже сушить голову феном и использовать для укладки волос горячие плойки и утюжки. Все это не только изрядно портит сами волосы, но и приводит к жирности кожи головы. Если же без этого никак не обойтись, то имеет смысл купить себе утюжок с керамическими пластинами. А при сушке волос феном включать прохладный, а не горячий поток воздуха. И еще: обязательно используйте перед любой горячей укладкой защитные средства в виде спреев, которые продаются в аптеке или косметическом магазине.
  3. Необходимо стараться как можно реже использовать бальзамы и маски для волос из магазина. Откажитесь от них хотя бы на период основного лечения. Они улучшают структуру волос, делают их мягкими и более послушными, но кожа головы от частого применения данных средств становится жирной, что в итоге отразится и на волосах.
  4. Особое внимание уделите уходу за своей расческой. Деревянные гребешки и щетки необходимо чистить минимум раз в неделю, а еще лучше их промывать теплой водой с добавлением уксуса. Расчесываться старайтесь только по мере необходимости. Частое пользование расческой активизирует выделение кожного жира на голове.

Соблюдая такие несложные правила, любой человек сможет справиться с проблемой жирной кожи головы. При этом волосы станут намного крепче и сильнее, будут легко поддаваться укладке, перестанут выпадать и начнут расти более интенсивно.

Видео: Мой уход за волосами,при псориазе волосистой части головы.Чем я крашу волосы?

Видео: Почему болит кожа головы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирная кожа волосистой части головы: причины и уход