LadyVu.com

Алопеция – причины

алопеция причины

Алопеция или облысение – заболевание, проявляющееся в усиленном выпадении и нарушении роста волос на голове. По особенностям протекания различают следующие виды алопеции:

  • очаговая (круговидное облысение);
  • диффузная (облысение участков волосяной части головы);
  • рубцовая, сопровождаемая образованием рубцовой ткани.

Причины алопеции у женщин

Проблема облысения была значима всегда, но именно в последние десятилетия алопеция становится актуальной в связи с тем, что тотально терять волосы начинают многие еще совсем молодые люди, и все больше женщин страдают от значительного поредения прически, приводящего иногда к полному облысению.

Причины возникновения алопеции у женщин разнообразны. Рассмотрим наиболее частые из них.

Причины очаговой алопеции у женщин

Потеря волос может зависеть от особенностей переживания реперных периодов – ключевых моментов, связанных с гормональными возрастными изменениями. Это подростковый возраст, периоды беременности, лактации и климакса.

Нередко причинами становятся андрогенные изменения в организме, когда нарушено равновесие между женскими и мужскими половыми гормонами из-за недостаточности функции яичников, сбоя работы надпочечников и других эндокринных проблем.

Распространенной причиной подобного рода выпадения волос у представителей обоих полов являются длительные стрессовые ситуации и глубоко переживаемые душевные потрясения.

Лучевая терапия, воздействие некоторых лекарственных препаратов (противоопухолевых, бромокриптина, аллопунирола и т.д.) – причины чаще всего временного облысения. После восстановительного периода волосы отрастают, хотя в отдельных случаях человек расстается с шевелюрой навсегда.

Тотальная алопеция

Тяжелые отравления некоторыми химическими веществами (мышьяком, свинцом, висмутом, таллием и пр.), как правило, становятся причиной тотальной алопеции. Впоследствии волосы не отрастают, так как из-за воздействия ядовитых веществ погибают волосяные луковицы.

Причиной сильного поредения волос являются микозы – заболевания, вызываемые патогенными грибками, паразитирующими в тканях организма человека.

Рубцовая алопеция

Такой тип облысения может быть вызван инфекционными заболеваниями (герпес, сифилис, лейшманиоз), дерматологическими болезнями (пузырчатка, красный плоский лишай) или развиться при базальноклеточном раке.

Причинами рубцового облысения являются и неблагоприятные физические факторы:

  • ожоги;
  • причины алопеции у женщин
  • обморожения;
  • воздействие кислот и щелочей;
  • облучение.

Диффузная (зональная) алопеция

Эта болезнь связана с травмами, затрагивающими волосистую часть головы. Очень распространена, так называемая косметическая алопеция, возникающая из-за плетения тугих кос, использования фенов, щипцов, бигуди, заколок, а также действия химических средств для окраски и завивки волос.

Следует помнить, что ответственное отношение к своему здоровью во многом является залогом хорошего внешнего вида, и, в частности, отличного состояния волос.

Видео: Очаговая алопеция, (очаговое облысение), лечение волос

Видео: Лечение алопеции

Видео: Смотреть Очаговая Алопеция, (Очаговое Облысение), Лечение Волос - Облысение Очаговое

Видео: Алопеция: причины заболевания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алопеция – причины