LadyVu.com

Вирусная пузырчатка

вирусная пузырчатка

Вирусная пузырчатка – заболевание, вызываемое вирусом Коксаки. Для болезни характерны высыпания в виде пузырей (нередко довольно крупных свыше 1 см в диаметре) с прозрачным или кровянистым содержимым на подошвах, ладонях, пальцах и слизистой оболочке рта, зева.

В группу риска входят, в первую очередь, дети раннего и младшего дошкольного возраста. У взрослых вирусная пузырчатка чаще всего проявляется в возрасте от 40 до 60 лет, при этом иногда болезнь протекает более тяжело, чем у детей. Согласно медицинский статистике, уровень заболеваемости возрастает летом. Причины вирусной пузырчатки достоверно не установлены, из-за этого терапия не всегда оказывается эффективной.

Симптомы вирусной пузырчатки

Как уже отмечалось, при болезни на коже и слизистых появляются характерные полупрозрачные папулы, кроме того, наблюдаются следующие проявления:

  • болезненные ощущения в области высыпания;
  • лихорадочное состояние, слабость, гипертермия;
  • расстройство стула;
  • изъязвления после разрыва пузырей, а позднее – бурая пигментация на их месте.

При вирусной пузырчатке полости рта отмечается стойкая боль в горле, и, как следствие - снижение аппетита.

В случае прогрессирования вирусной пузырчатки конечностей патологический процесс может распространяться по всей поверхности тела, главным образом, в подмышечных впадинах, в паху, на половых органах и ягодицах. Точно установить диагноз может врач-инфекционист. С целью уточнения заключения специалиста назначаются лабораторные исследования:

  • анализ крови на наличие специфических антител;
  • вирусологическое исследование кала, выделений из язв и зева;
  • цитология соскобы из пузырьков.

Лечение вирусной пузырчатки

Самолечение в случае заболевания пузырчаткой недопустимо! Дело в том, что по мере развития болезнь может нарушить функции внутренних органов (сердца, почек, печени) и привести к таким серьезным осложнениям, как миокардит, менингит, миелит с параличами. При беременности возможен самопроизвольный аборт. В самых тяжелых случаях вирусная пузырчатка влечет летальный исход.

Лечение вирусной пузырчатки у взрослых основывается на применении гормонов. Причем назначаются гормональные препараты, как для внутреннего, так и внешнего использования. По мере стабилизации состояния больного доза препаратов снижается, чтобы не допустить серьезных последствий, которые влечет употребление гормонов.

Хорошие результаты дает применение в комбинации с гормонами имунносупрессивных и цитостатических средств (Сандиммун, Метотрексат, Азатиоприн).

При лечении болезни также задействуются такие методы, как гемосорбция и плазмаферез, направленные на очистку крови, и фотохимиотерапия, способствующая избавлению от токсичных веществ.

Чтобы уменьшить болезненные ощущения и ускорить течение регенеративных процессов, приписываются антисептические растворы для полоскания ротовой полости и смазывания кожных покровов (Лидокаин, Диклонин), витаминно-масляные растворы.

вирусная пузырчатка симптомы

При вирусной пузырчатке полости рта и зева следует исключить из рациона продукты, раздражающе воздействующие на слизистую оболочку (острые и кислые).

Замечательно, если после проведенного курса терапии будет назначено санаторно-курортное лечение для восстановления жизненного баланса.

Следует помнить, что контагиозность вирусной пузырчатки чрезвычайно высока, поэтому при уходе за больным следует тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила. В целях профилактики необходимо принимать препараты с кальцием и калием.

Видео: Вирусная пузырчатка у детей Красноармейска

Видео: В Китае распространяется вирусная болезнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусная пузырчатка