LadyVu.com

Кунжутное масло для волос

кунжутное масло для волос

Одно из травянистых растений семейства Падалиевых дарит женщинам красоту уже не первую сотню лет. Конечно же, речь идет о кунжуте, и масле, которое делают из его семян с помощью холодного прессования.

Это вещество имеет светло-золотистый цвет и достаточно текучее по своему строению, поэтому использовать его для волос гораздо удобнее, чем касторовое масло, которое также полезно для локонов.

Если масло имеет минимальную обработку, то аромат кунжутных семян сохраняется, а если оно подвергалось термическому воздействию, то отличить его от других масел довольно сложно. Поэтому использование натурального кунжутного масла в косметологии стоит в приоритете: так легче отличить подделку, и, к тому же, его полезные свойства лучше сохраняются.

Польза кунжутного масла для волос

Кунжутное косметическое масло сохраняет свои целебные свойства очень долго – до восьми лет, в то время как сами семена портятся достаточно быстро.

Говорить о пользе этого масла можно только после оценки состава, который богат полиненасыщенными

  • жирными кислотами и микроэлементами:

  • стеариновая кислота – 6%;
  • пальмитиновая – 8%;
  • олеиновая – 48%;
  • линолевая – 48%;
  • миристиновая – 0,1%;
  • гексадеценовая – 0,5%;
  • арахиновая – 1%.
  • Также кунжутное масло известно тем, что способно защищать кожу и волосы от вредного воздействия УФ-лучей, и поэтому его особенно важно использовать весной и летом во время солнечной активности. Этот, абсолютно натуральный продукт, гораздо полезнее любых химических защитных средств, которые, к своему основному недостатку – синтетическому происхождению, имеют еще один, достаточно весомый – способность вызывать аллергию. Кунжутное масло не вызывает аллергической реакции, кроме единичных случаев индивидуальной непереносимости.

    Кунжутное масло, благодаря своему составу, питает, укрепляет и увлажняет волосы: при систематическом применении оно может предотвратить выпадение и сечение волос.

    Особенно оно полезно для тех, кто подвергает волосы химической завивке и окрашиванию, однако минус маслянистой структуры в том, что она быстро вымывает краску.

    Особенно это касается волос, окрашенных в блонд: не исключено, что волосы после маски с любым маслом (и в том числе, кунжутным) изменят оттенок на желтый.

    Использование кунжутного масла

    Кунжутное масло добавляют в косметику различные компании, выпускающие профессиональные средства для волос. Сегодня многие стремятся создать продукт с натуральными компонентами, однако, все же, добиться этого очень сложно и зачастую надпись, указывающая на содержание в косметическом средстве трав или масел, является всего лишь маркетинговым ходом: если эти ингредиенты и есть в составе, то в очень малом количестве.

    Надежнее и правильнее купить это масло в чистом виде и делать на его основе маски или использовать, ничем не разбавляя.

    Кунжутное масло для жирного типа волос

    В составе кунжутного масла есть магний, который замечательно справляется с проблемой жирных волос и перхотью. Чтобы сбалансировать работу сальных желез, нужно через день втирать масло в корни волос, оставляя его на 30 минут, а затем смывать с помощью нейтрального шампуня. Курс этих процедур – 2 недели, после чего нужно сделать перерыв на месяц, а затем снова возобновить. кунжутное масло в косметологии

    Для этой же цели можно делать маску с яичным белком и маслом: нужно смешать ингредиенты в разных пропорциях и нанести на корни волос на 1 час.

    Кунжутное масло для сухого типа волос

    Сухие волосы нуждаются в питании, поэтому для этого типа масло используют на всю поверхность волос. Его наносят на 1-2 часа 3 раза в неделю.

    Укрепить истонченные волосы поможет массаж головы с кунжутным маслом: нужно круговыми движениями массировать голову кончиками пальцев, смоченных предварительно в масле. Достаточно выполнять эту процедуру 1 раз в неделю, чтобы получить блестящие и крепкие локоны.

    Маска, состоящая из желтка и кунжутного масла, поможет предотвратить сечение волос: смешайте ингредиенты в равной пропорции, а затем нанесите на волосы на 30 минут. Это средство, если его нанести не только на волосы, но и кожу головы, предотвратит выпадение волос.

    Видео: Кунжутное масло применение

    Видео: Кунжутное масло: польза и вред

    Видео: Кунжутное масло для красоты тела!!!

    Видео: Чем полезен кунжут и кунжутное масло

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Кунжутное масло для волос