LadyVu.com

Туфли для бальных танцев

Невозможно продемонстрировать идеально отточенные движения, если одежда или обувь у танцора не соответствует определенным требованиям. Для профессиональных танцовщиц бальные туфли являются не просто обувью, а неким инструментом, помогающим достичь высот в танце. Они могут оставаться в тени роскошных сценических платьев, яркого макияжа и умопомрачительных причесок, но свою задачу должны выполнять идеально. В некоторых случаях женские туфли для бальных танцев даже являются акцентом образа, подчеркивающим индивидуальность танцовщицы.

Туфли для бальных танцев 1Туфли для бальных танцев 2Туфли для бальных танцев 3

Какими должны быть туфли для танцев?

Если бальные танцевальные или тренировочные туфли подобраны грамотно, то работа стоп будет продуктивной, легкой и, самое главное, абсолютно безопасной. Рядовому обывателю сложно отличить обычные туфли от спортивно-бальных, но специфические особенности между этими видами обуви имеются. На них мы и остановимся.

Хорошие женские бальные туфли обязаны быть такими, чтобы сцепление между их подошвой и напольным покрытием было правильным. Они не должны ни скользить по паркету, ни тормозить стопу. Подошва обычной обуви чаще всего пластиковая или резиновая, а тренировочные туфли для бальных танцев отличаются тем, что у них подошва выполнена из спрессованных спилок натуральной кожи. Внешне она напоминает грубую замшу или нубук. Именно этот материал позволяет стопам «чувствовать» паркет.

Не менее значимым отличием является наличие и длина супинатора. Благодаря этому элементу стопы защищены от травм. Его длина зависит от вида танца. К примеру, в туфлях для бальных танцев по программе «латина» супинатор короткий, потому что практически все элементы танцовщицы начинают с носка. Его надо тянуть, поэтому супинатор не должен мешать. Программа «европейская» предполагает исполнение движений с пятки, поэтому стопа нуждается в поддержке практически по всей длине – нужен длинный супинатор. Кроме того, выбирая туфли для спортивных бальных танцев, следует учитывать подъем стопы. Нога должна упираться на стельку по всей ее длине.

Высота каблука и его форма – не менее важный критерий. Если туфли «стандарт» для бальных танцев имеют, в основном пятисантиметровый каблук, то для «латины» и «аргентинского танго» оптимальной высотой является каблук высотой 7,5 сантиметра. Это связано с тем, какая часть стопы во время исполнения программы испытывает большую нагрузку. В «латине» это носок, а в «европейской» – пятка. Новичкам тренеры рекомендуют выбирать модели, в которых каблук достаточно широкий и не превышает пяти сантиметров. К слову, каблуки на туфли для бальных танцев не прибивают, как это делается при производстве обычной обуви, а прикручивают особым методом (гидравликой).

Цветовые решения

Практически вся обувь для танцев выполнена из трех видов материала. Первый – это сатин, который дарит возможность экспериментировать с дизайном обуви, воплощать самые неординарные задумки. Сатиновые туфельки смотрятся изящно, эффектно, но и недостатков не лишены. Изнашиваются они быстро, а удалить загрязнения, которые неизбежно возникают во время выступлений или тренировок, практически невозможно. Второй вид материала – натуральная кожа. Чистится она превосходно, но и растягивается достаточно быстро, а в туфлях, которые спадают, танцевать не только неудобно, но и опасно. Поэтому чаще всего танцовщицы выбирают обувь из искусственной кожи. Этот тип материала считается самым оптимальным и практичным. Искусственная кожа и чистится без проблем, и растягивается слабо.

А вот выбор цвета говорит о профессионализме танцовщицы. Если девушка надевает черные или белые бальные туфли, значит, в своем мастерстве она уверена. Такие цвета контрастируют с паркетом, поэтому каждый недочет в танце сразу бросается в глаза. Обувь нейтральных цветов позволяет скрыть неправильно поставленную стопу от зорких глаз судей.

Туфли для бальных танцев 4Туфли для бальных танцев 5Туфли для бальных танцев 6
Туфли для бальных танцев 7Туфли для бальных танцев 8Туфли для бальных танцев 9
Туфли для бальных танцев 11Туфли для бальных танцев 12

Видео: Срочно! Продам туфли для бальных танцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туфли для бальных танцев