LadyVu.com

Головной убор убрус

головной убор убрус

Пожалуй, самым древним женским убором считается платок убрус. Его называли по-разному: ширинка, полотенце, подширье, наметка, фата. Говоря в общем, это тонкий кусок холста. Способов повязки было огромное множество: по-разному повязывались концы, по-разному складывалась ткань по ширине и длине, сама ткань и ее отделка отличалась.

Способы повязки убруса

Женский убрус представлял собой тонкое прямоугольное полотнище 2 метра в длину и 40-50 см в ширину. Первоначально одним концом обвязывали голову, и скалывали под подбородком. Второй край ложился на плечо и украшался вышивкой и шитьем из золота, серебра и шелка. Бисер был очень популярным способом украсить платок. Богатые люди могли себе позволить украшение головы ювелирными изделиями поверх убруса.

Позже убрус на голове приобрел треугольную форму. Концы скалывались под подбородком и завязывались аккуратным узлом на голове. В этом случае концы спускали на спину и плечи. Для «парадного» выхода его часть обязательно обшивалась. Завязывать убрус под подбородком стали в начале XIX века, эта традиция пришла к нам из Германии. До этого женщины завязывали этот элемент одежды «головкой» (высоко на макушке). И складывалось впечатление, что болят зубы.

Женщина в убрусе на сегодняшний лад

Несмотря на то, что этот головной убор появился много лет назад, он все еще популярен. Конечно, теперь девушки не завязывают полотно высоко на макушке, закрывая подбородок. Актуально прятать концы под верхнюю одежду, при этом обкрутив платок вокруг шеи. Такой образ смотрится очень женственно. Часто встречается все та же, некогда очень актуальная цветочная расцветка. Модным рисунком считается абстракция. Убрус (платок) для женщин может быть и однотонным. Важно правильно подобрать цвет и рисунок изделия. Не менее важно правильно завязать платок на голове. От этого будет зависеть, как выбудете выглядеть: элегантно или нелепо. Образ должен получиться очень интересным, немного старомодным и по-настоящему женственным.

головной убор убрус 1головной убор убрус 2головной убор убрус 3
головной убор убрус 4головной убор убрус 5головной убор убрус 6
головной убор убрус 7головной убор убрус 8головной убор убрус 9

Видео: Индейский головной убор своими руками

Видео: Будь в ТРЕНДЕ | ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ | С чем носить, ГДЕ КУПИТЬ?

Видео: Инструменты выживания/Головной убор

Видео: Sew vintage hat and do a casket of textile remnants

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головной убор убрус