LadyVu.com

Как отличить золото от подделки?

как отличить золото от подделки

Нередко приходится сталкиваться с тем, что вместо золотой цепочки или золотого кольца можно приобрести изделие из дешевого материала, покрытого позолотой, а заплатить при этом за драгоценный металл. Стоит ли говорить, что такой инцидент будет весьма неприятным и запомнится надолго? Чтобы этого избежать, необходимо всегда знать несколько способов того, как можно отличить золото от подделки, при этом, не прибегая к помощи каких-либо специалистов, ведь себе-то все равно доверяешь больше. Конечно же, стоит сразу отметить, что самые точные результаты вам может сообщить исключительно специалист, который знает все тонкости и нюансы ювелирного дела, но и вы сами можете немного себе помочь, проведя перед покупкой украшения несколько маленьких экспериментов, которые позволят вам избежать приобретения подделки. Так что давайте рассмотрим некоторые способы того, как отличить золото от того, что им не является.

Как отличить настоящее золото?

Сертификация. Конечно же, если вы покупаете золотое изделие в большом, внушающем доверие магазине и вам на руки при покупке выдают сертификат, то шанс получить подделку достаточно мал, хотя это и возможно, так как даже большие компании нередко промышляют тем, что качественную позолоту выдают за золото. Но все-таки, проверив сертификат и бирку, вы можете быть относительно спокойны.

Проба. Второй метод, по которому вы можете узнать о подлинности золота – это проверка пробы. Так как золото металл мягкий, то во всех украшениях, изготовленных из него, присутствуют примеси других металлов. Цифры, обозначенные на пробе, указывают на процент золота, содержащегося в изделии. Если вы заметите, что значок пробы немного размыт, и вы не можете четко разобрать цифры, то лучше не приобретайте такое изделие.

Звон. Но так как все вышеуказанное давно уже научились подделывать, необходимо знать и несколько других экспериментальных методов того, как отличить золото от бижутерии. И первый из них – это звон. Если уронить золото, то оно издаст характерный «хрустальный» звон, очень мелодичный. У других металлов такого звука нет.

Магнит. Еще один метод – это магнит. Золото им не притягивается. Но, стоит отметить, что и некоторые другие металлы, а именно алюминий, медь и бронза, также не реагируют на магнит, а в золотой подделке они вполне могут использоваться.

как отличить золото от подделки 1

Йод. Крайне удобный способ того, как отличить золото от металла – это капнуть на изделие немного йода и подождать пару минут. Если от йода остался след, то это подделка. Правда, если это изделие с качественной позолотой, то следа тоже не останется, хотя украшение и не полностью золотое.

Уксус. Также интересный метод, как отличить золото от позолоты – это положить изделие в уксусную эссенцию. Золото в уксусе не потемнеет, а вот подделка или позолоченное тонким слоем украшение – да.

Тень и свет. Ну и последнее – золото не меняет своего цвета в зависимости от освещения. Оно будет одинаковым и если смотреть на него на свету, и если смотреть в тени.

Видео: Фальшивки на золотом рынке, как отличить золото от подделки cпособы определения золота в домашних

Видео: Как отличить золото от подделки? Проверенные способы

Видео: Как определяют поддельные ювелирные изделия. Настоящее ли у вас золото? Как узнать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отличить золото от подделки?