LadyVu.com

Культовая одежда эпохи ссср

Казалось, все было совсем-совсем недавно, а ведь прошла целая эпоха под названием СССР со своими идеями, культурой, искусством, модой и, конечно же, культовой одеждой. Остановим внимание на последнем – какая же одежда была в моде в период СССР?

Культовая одежда эпохи СССР расположилась в трех десятилетиях – в периоды 50-х, 60-х и 70-х годов, и каждый период – это не только стиль одежды, но и образ человека, характеризующий его сущность.

В начале истории СССР, в 20-30-х годах, женская одежда продолжала быть броской и кокетливой – изысканные платья, украшенные бисером и бахромой, шелковые чулки, модельные туфельки на высоком каблуке и различные стильные шляпки делали женщину в глазах мужчины утонченной и хрупкой.

Культовая одежда эпохи СССР 7Культовая одежда эпохи СССР 8Культовая одежда эпохи СССР 9

Однако с развитием индустрии женская мода времен СССР в корне изменилась, и на смену утонченной и изысканной женственности пришла практичная во всех смыслах одежда, призванная напомнить женщине о том, что она в первую очередь работник соцтруда – серые немаркие оттенки, прямые фасоны юбок и жакетов, обувь на низкой колодке. Однако следует отметить, что такая одежда была очень комфортной и шилась строго по стандартам из натуральных и качественных материалов.

Летние же платья были легкими и приталенными, активно входили в моду различные оборочки и воротнички. Огромной популярностью пользовались также женские сарафаны.

Культовая одежда эпохи СССР 10Культовая одежда эпохи СССР 11Культовая одежда эпохи СССР 12

Одежда времен СССР – стиляги

Самым ярким периодом эпохи СССР можно назвать конец 50-х годов, когда среди серости и мрачности одежды стала появляться яркая и жизнерадостная молодежь в культовых пестрых и разноцветных нарядах. Юные девушки стиляги одевались в яркие платья в горошек длиной до колен с широкими ремешками, бантами и различными аксессуарами, подчеркивая свою яркость разноцветным макияжем и необычными для того времени прическами.

Культовая одежда эпохи СССР 1Культовая одежда эпохи СССР 2Культовая одежда эпохи СССР 3

Наряды парней стиляг также отличались яркими красками и их сочетаниями – оранжевые и желтые рубашки с различными рисунками, длинные и неуклюжие пиджаки в клеточку и яркий галстук, по традиционным меркам никак не гармонирующий с цветом рубахи а в дополнение ко всему завершали картину коротковатые брюки или джинсы. Такой необычный образ умело подчеркивался стильной прической с начесом.

Спортивная одежда СССР

Период СССР славится высокими спортивными достижениями, поэтому не осталась без внимания и спортивная одежда, характерная для той эпохи.

Отличительной чертой спортивной одежды в стиле СССР была однотонная ткань с характерными несколькими горизонтальными полосками на груди, и также лампасами на штанах. Другим популярным фасоном была большая вставка на груди из ткани другого цвета

.
Культовая одежда эпохи СССР 4Культовая одежда эпохи СССР 5Культовая одежда эпохи СССР 6

Видео: 'Советские телевизоры'

Видео: 'Журнал 'Огонек'

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Культовая одежда эпохи ссср