LadyVu.com

Мода в ссср

мода в ссср

В человеке должно быть прекрасно все – как внутренний мир, так и внешность. Красивая одежда, со вкусом подобранный наряд, завершенный образ – во все времена оставалось пристрастием практически всех женщин и многих мужчин.

Исторический период времен СССР не стал исключением: несмотря на жесткий постреволюционный режим и дефицит, мода в Советском Союзе жила.

Известно, что период существования Советского Союза достаточно велик, а, следовательно, и становление моды советского периода достаточно разнообразно. Давайте ознакомимся с основными критериями и различиями советской моды поэтапно.

История довоенной советской моды

После революции 17-го года красивая одежда считалась «призраком буржуазного режима», и если женщина позволяла себе выглядеть стильно – на нее сразу же вешали клеймо тунеядки. В то время на весь Союз был один модельер – Надежда Ламанова, которая работала исключительно для элиты компартии.

Военные времена сменили приоритеты советских людей, в 40-х годах мода временно «умирает».

Возрождение советской моды

50-е годы запомнились появлением стиляг, которые черпали идеи для создания своего образа из-за рубежа и эпатировали публику неординарностью. В это время появляется все большее количество дизайнеров, и организовываются первые модные показы.

Самыми знаменитыми советскими дизайнерами в 60-х становятся Валентин Зайцев и Александр Игманд. В 70-е годы впервые появляются импортные вещи, что дает больше возможностей. Такие желанные и недоступные джинсы входят в моду советских времен именно в 70-х.

80-90-е годы полностью открыли дверь в мир моды для советских людей, теперь быть стильным считалось важным. Кожаные куртки, короткие топы, джинсовки, кислотные цвета, короткие юбки в стиле диско, объемные свитера крупной вязки, «вареные» джинсы, брюки бананы навсегда останутся в наших сердцах и памяти.

мода в ссср 1мода в ссср 3
мода в ссср 4мода в ссср 5мода в ссср 6
мода в ссср 7мода в ссср 8мода в ссср 9

Видео: Сделано в СССР - Мода от 57-го до распада СССР

Видео: Мода в СССР или, что одевали при совке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие