LadyVu.com

Стиль эпохи возрождения

стиль эпохи возрождения

Великие мастера Рафаэль и Леонардо да Винчи, Данте и Шекспир оставили потомкам не только шедевры изобразительного искусства и литературы, но и возможность прочувствовать и понять стиль эпохи Возрождения. Основные его черты – естественные линии, гармония форм и размеров, изящество и красота, монументальность. Образ женщины, ее физической и духовной красоты в эпоху Возрождения занимает особое место в искусстве. Женщина, девушка эпохи Возрождения – это изящность, грация, гармония, величие. Основные черты стиля и образа женщины отразились и в костюмах того времени. Одежда эпохи Возрождения – естественные пропорции, мягкие линии, женственный силуэт.

Основные черты женского костюма

Женская одежда этого периода имеет женственный, свободный силуэт, мягко ниспадающие ткани. Отсутствие корсета в женском костюме сделало его более пропорциональным и удобным. Остроконечные головные уборы и обувь остались в прошлом.

Костюмы для состоятельных женщин шили из парчи, шелка, бархата. Украшались такие наряды орнаментами, вышитыми золотыми нитями. Женщины эпохи Возрождения носили одежду сдержанных цветов. В качестве верхней одежды надевали длинные плащи яркого цвета. Такие плащи могли иметь прорези для рук.

Платья эпохи Ренессанса

Наличие нижнего и верхнего платья в женском костюме было обязательным. Верхнее платье шилось из дорогих тканей, имело отрезной лиф со шнуровкой и длинную юбку в сборку. Очень привлекательной считалась длинная женская шея, поэтому декольте имело квадратную форму, а на спине – форму треугольника. Такой фасон визуально вытягивал шею.

Платья эпохи Возрождения имели прямые рукава длинной до кисти руки. Рукава можно было менять: их не пришивали, а крепили к пройме или лифу с помощью пуговиц или шнуровки. Также рукава были отрезными по линии локтя и привязывались с помощью лент.

стиль эпохи возрождения 1стиль эпохи возрождения 3
стиль эпохи возрождения 4стиль эпохи возрождения 5стиль эпохи возрождения 6
стиль эпохи возрождения 7стиль эпохи возрождения 8стиль эпохи возрождения 9

Видео: Учимся танцевать в стиле эпохи Возрождения. Valentina Ok. LifeinUSA. жизнь в США.

Видео: Автопортрет в стиле эпохи Возрождения.wmv

Видео: Стиль интерьера Ренессанс. Эпоха возрождения.

Видео: Лекции по истории архитектуры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стиль эпохи возрождения