LadyVu.com

Рубаха в русском народном стиле

рубаха в русском народном стиле

Трудно представить русский народный костюм без рубахи. Долгие века на Руси рубаха считалась основным предметом гардероба наших предков. Так называли нательную одежду. Русскую народную рубаху в старину почитали и наделяли ее особыми силами, с этим элементом связано немало примет и гаданий. В Святки, русские красавицы с помощью своих рубах, пытались узнать, грезит ли им счастье в любви в грядущем году, в народе считалось, что, повредив рубаху, можно на ее хозяина навести болезни и неудачи, а свадебная рубаха несла в себе силу исцеления.

Женские русские народные рубахи

Крестьянские женщины, как и их современницы, стремились к красоте, рубахи прошлых столетий ювелирно декорировались вышивками и более походили на произведение искусства. Рубахи делились на повседневные, праздничные и обрядовые. Рубашки, предназначенные для особых случаев, шили из качественных материй и щедро украшали вышивками, а будничные выглядели намного скромнее.

Невеста надевала на себя свадебный наряд, в комплект которого обязательно входила рубаха, называвшаяся долгорукавка. Праздничные рубахи шили с широким рукавом, это считалось очень модным. Рубахи в русском народном стиле изготовляли как из составных кусков полотна, так и из цельных. Архаичная платье-рубаха в русском стиле одна из самых древних, покрой в виде туники использовали многие народы, его еще долго использовали в крое для женских сарафанов. Чаще всего встречались рубахи с поликами. Полики или ластовицы – это вставки на плечах, они делали горловину рубахи шире и совмещали перед и спину рубашки. Позже, актуальность полики канула в лету, и крестьянские женщины начали шить бесполиковые рубахи, которые принято было носить под сарафан. Рубахи в русском стиле модные и по сей день, их можно встретить на любой недели моды, причем как в Париже, так и в Нью-Йорке.

рубаха в русском народном стиле 1рубаха в русском народном стиле 2рубаха в русском народном стиле 3
рубаха в русском народном стиле 4рубаха в русском народном стиле 5рубаха в русском народном стиле 6
рубаха в русском народном стиле 7рубаха в русском народном стиле 8рубаха в русском народном стиле 9

Видео: #элинаглушкова #прямойсарафан#рубахаизситцас прямымиполиками

Видео: Русская национальная рубаха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рубаха в русском народном стиле