LadyVu.com

Одежда модерн

Одежда модерн

Мода – это самостоятельное направление, которое наряду со многими другими сферами жизни человечества развивается крайне активно. Особенно яркие изменения она начала претерпевать в конце XIX – начале XX века. Именно тогда и началась история стиля модерн в одежде.

Эпоха модерна в одежде

Свое начало этому стилю положила Европа. Родоначальником стал французский модельер Поль Пуарэ. Особое влияние на Пуарэ оказывали художники, с которыми он общался. Их картины настолько его вдохновляли, что модельер решил выразить свои чувства и дать волю фантазии в своих новых работах.

Стоит отметить, что отражение нарядов в стиле модерн модельеры находили в матери-природе. Они всячески старались придать женскому силуэту форму бабочки или цветка.

Из 19 века стиль модерн в одежде плавно перешел в век 20, однако накануне Первой Мировой войны он несколько уступил более удобным нарядам. В первую очередь, модницам пришлось отказаться от корсетов.

Поддержала это новшество в 1903 году Айседора Дункан, которая выступила в летящем платье без корсета, нежно обтягивающим фигуру.

Немаловажное значение в женской одежде модерн всегда играли декоративные элементы, такие как аппликации, рисунки, вышивка. Чаще всего это были листья, цветы, водоросли. Также наряды украшались бисером и камнями. Круглые шляпы и массивная бижутерия дополняли образ.

В целом одежду в стиле модерн в то время носили абсолютно все, а вот обувь означала принадлежность к тому или иному социальному классу. Она шилась из замши, кожи или шелковой ткани.

В настоящее время стиль модерн отличается отсутствием четких линий в нарядах. Изогнутые, плавные контуры – это основа. Ярким представителем современного модерна являлся трагически погибший в 2010 году дизайнер с мировым именем Александр Маккуин. Особое предпочтение в нарядах он отдавал тканям и декоративным элементам, напоминающим кожу рептилий.

Итак, основное предназначение данного стиля – проявление индивидуальности во всем ее разнообразии.

Одежда модерн 1Одежда модерн 2Одежда модерн 3
Одежда модерн 5Одежда модерн 6
Одежда модерн 7Одежда модерн 8Одежда модерн 9

Видео: My friend`s wedding OOTD Платье свадьба Ателье Модерн Харьков пошив одежды

Видео: Музей "Бача Башенина" как пример стиля модерн - Валентина Семеновна Конюхова (Интервью)

Видео: Аксессуары Фаберлик №17: СЕРЬГИ "МОДЕРН" Отзыв

Поделиться в соцсетях:
Похожие