LadyVu.com

Дома в стиле модерн

Дома в стиле модерн

Стиль моден появился в конце ХІХ начале ХХ века. Появилось желание использовать новые формы и материалы, отвлечься от классики. В модерне появляются округлые формы и отсутствуют прямые линии и углы.Основная заметная черта стиля модерн – растительные мотивы.

Этот стиль в каждой стране называют по-разному: ар-нуво в Бельгии и Франции, сецессион в Венгрии и Австрии, югендстиль в Германии, а вот в странах СНГ он прижился, как модерн.

В стиле модерн дизайнеры и архитекторы стремятся к одной пространственной и предметной среде в интерьере. Они используют текучие, дугообразные линии. Думается, что они перетекают сами в себя.

Фасады домов в стиле модерн

В строительстве домов в стиле модерн архитекторы зачастую используют металл и железобетон. Их не прячут под штукатуркой, применяя их прямое эстетическое назначение. Можно встретить много элементов из стекла – витражи в дверных и оконных проемах, стеклянная мозаика на фасадах домов.

Главным правилом дизайна фасадов домов в стиле модерн – это изображения внутренности снаружи. Т.е. внешний облик указывал на функциональность и эстетику планировки здания. Ассиметричные фасады и их художественная обработка указывала на комфорт и целесообразность помещений.

Также можно встретить деревянные дома в стиле модерн. Они будут украшены галереями и лоджиями, террасами, лестницами, деревянными грубыми или глянцевыми балками. В них будут присутствовать ряды неодинаковых по размеру и форме окон и дверей.Отдельным ответвлением стиля является северный модерн. Он отличается большей суровостью, напоминая об индивидуальности климата. Дома в стиле северный модерн заметны своими остроугольными крышами, шестиугольными окнами, эркерами.

Дом в стиле неомодерн будет несколько отличен от обычного модернового дома. В восьмидесятые годы прошлого столетия модерн восстал с новым названием «неомодерн». В новом веянии отказались от ненужных излишеств и сложных деталей. Архитектура этих зданий больше склонна к офисным вариантам, нежели жилым помещениям.

фасад 1 - одноэтажные дома в стиле модернфасад 2 - дома в стиле модернфасад 3 - дома в стиле модерн
фасад 4 - дома в стиле модернфасад 5 - дом в стиле неомодернфасад 6 - деревянные дома в стиле модерн

Дизайн дома в стиле модерн

Растительные мотивы и японские орнаменты присутствуют на тканях гобеленов, рисунках обоев и мебельной расцветки.Сплетенные гибкие полосы образуют некие ветви. Интересные оттенки серебристого, оливкового, сиреневого можно увидеть в отделке стен. Эти комбинации создают иллюзию присутствия живой природы вокруг, что и является основой вдохновения художников.

Мебель в домах в стиле модерн и декоративная, и функциональная одинаково. Обивка ее обязательно украшена тюльпанами, чертополохом и ирисами. Во внешнем облике диванов кушеток и кресел также можно найти черты растительности – изогнутые плавные линии изображают стебли. Модно стало использовать эффект состаривания в декоре мебели и аксессуаров.

В домах в стиле модерн хаус присутствуют стеклянные лампы и вазы, на которых изображены фигуры несуществующих животных. Основное потолочное освещение редко можно увидеть. В основном используются настенные светильники, торшеры.

Интерьер домов создает особую легкость и непринужденность. Такая иллюзия достигается в основном с помощью прозрачных струящихся тканей и кованых элементов. Иногда невозможно различить границу мебели и стен, потолка, пола. Это могут быть подсвечники, лестничные перила, детали мебели.

В современных домах в стиле модерн имеются витиеватые орнаменты и некогда причудливые аксессуары. Оригинально выглядит во всем ручная работа или дорогая имитация ее. Часто замечают в помещениях наличие подиумов и ступеней.

Дома в стиле модерн1Дома в стиле модерн2Дома в стиле модерн3
Дома в стиле модерн4Дома в стиле модерн5Дома в стиле модерн6
Дома в стиле модерн7Дома в стиле модерн8Дома в стиле модерн9

Видео: СОВРЕМЕННЫЙ СТАРТОВЫЙ ДОМ в стиле МОДЕРН для выживания в майнкрафт (за 15 минут)

Видео: Minecraft - Постройки - Дом в стиле "Модерн".

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дома в стиле модерн