LadyVu.com

Шапка тюрбан

тюрбан

Как головной убор тюрбан насчитывает в своей истории уже не одну тысячу лет. Принято считать, что традиция определённым образом укладывать на голове длинный кусок ткани пришла к нам из Древней Персии и довольно быстро получила распространение у жителей Северной Африки, Средней Азии и Индии. В эпоху средневековья, а позже – мавры, нередко добирающиеся через средиземноморье до самого сердца Европы, познакомили с этим головным убором и представителей западной цивилизации. Правда, сложные, по большей части напряженные отношения европейцев с арабами, а после – турками, сделали тюрбан достаточно одиозным предметом гардероба. Появиться в свете с тюрбаном на голове могли позволить себе, по большей части, лишь отъявленные экстрималки. Помпезная мода XVII-XVIII веков достаточно долго удерживала этот головной убор где-то на своих задворках, пока вторую молодость не вернула тюрбану наполеоновская эпоха.

Но поистине мировое признание тюрбан получил благодаря низвергателю викторианского стиля Полю Пуаре. Этот корифей дизайнерского искусства прославился не только тем, что отправил в небытие женские корсеты, но и своей приверженностью к этому необычному головному убору. С его легкой руки в конце XIX – начале XX века тюрбан становится самым популярным и одновременно универсальным головным убором. Он одинаково органично смотрится с вечерним платьем и с костюмом для прогулок, с меховой накидкой и с легким летним платьем.

Тюрбан в современной моде

За прошедшее столетие женский тюрбан несколько раз то поднимался на самый пик модных веяний (вспомните легендарные 70-е), то отступал в тень. Последний всплеск интереса дизайнеров современных модных домов к этому головному убору произошел в 2011 году и не ослабевает до сих пор, в каждом наступающем сезоне блистая на мировых подиумах в новом, порой неожиданном качестве. В коллекциях Исса бросаются в глаза яркие тюрбаны неоновых расцветок, Армани предпочитает благородный синий и черный цвета в сочетании с изысканными вечерними платьями. Находкой этого сезона стал вязаный тюрбан, а шапки-тюрбаны из столь модного в этом году бархата заслужили славу одного из наиболее ярких трендов этого года. Секрет столь стойкой популярности этого головного убора прост – тюрбан идет практически всем. Женщина в тюрбане всегда выглядит элегантно и по-восточному пленительно, независимо от формы лица, длины волос и возраста. Если вы все-таки решили включить этот аксессуар в свой гардероб, то можно, конечно, купить готовый головной убор в магазине, но вы получите больше разнообразных вариантов, создав его самостоятельно.

Как повязать тюрбан?

Существует несколько традиционных вариантов создания тюрбана:

  1. Как завязать тюрбан из платка? Платок сложить по диагонали, закрыть им затылочную часть и перекрестить длинные концы платка на лбу. Затем эти концы платка завязываются на затылке, а оставшийся на лбу угол ткани заворачивается кверху и заправляется за образованный на лбу узел – тюрбан из платка готов!
  2. Как завязать тюрбан из шарфа? Вам понадобится достаточно длинный шарф из тонкой, но не скользкой ткани. Покрываем тканью затылочную часть, перекрещиваем концы шарфа на лбу, затем такую же перекрестную операцию совершаем на затылке и, наконец, завязываем концы шарфа на лбу, заправив оставшиеся «хвостики» в складки ткани.
  3. Можно также сделать тюрбан повязку. Прострачиваем «рукав» из желательно эластичной ткани, посередине его длины делаем перекрестный узел (он ляжет надо лбом) и сшиваем концы повязки с таким расчетом, что этот шов будет расположен на затылке.

Экспериментируйте и радуйте окружающих своей красотой и вкусом!

тюрбан 1тюрбан 2тюрбан 3
тюрбан 4тюрбан 5тюрбан 6
тюрбан 7тюрбан 8тюрбан 9

Видео: Тюрбан ( Чалма)

Видео: Отзыв на шапку-тюрбан с сайта buyincoins

Поделиться в соцсетях:
Похожие