LadyVu.com

Подвязка невесты

Подвязка невесты

У нас обычай бросать на свадьбе подвязку невесты появился относительно недавно, поэтому не все знают, для чего это делают и зачем вообще нужна подвязка невесты.

Зачем невесте подвязка?

Раньше подвязки надевали не только по торжественным случаям, у них была очень важна миссия – поддерживать чулки. Но со временем технологии изготовления чулочных изделий изменились и подвязки надевают только чисто символически, на свадьбу.

Почему принято бросать подвязку невесты? Изначально считалось, что кусочек одеяния новобрачных принесенный домой, обязательно подарит удачу. Поэтому на свадьбах все старались отхватить от одежды жениха или невесты лоскуток. Чтобы уберечь молодоженов от такого варварства придумали бросать подвязку невесты, сказав, что она приносит особое благополучие.

Кстати, в Северной Америке невесты надевают две подвязки, одну над другой. Одна подвязка снимается мужем прилюдно и бросается в толпу. А вторая подвязка называется «медовой» и снимает ее муж уже в приватной обстановке.

Есть ли какие-нибудь приметы по поводу того, на какую ногу надевается подвязка невесте? Обычно подвязку надевают на правую ногу, но никаких примет на этот счет нет. Так что если в свадебной суете вы надели подвязку на левую ногу, не пугайтесь, ничем страшным вам суеверия не грозят.

Какого цвета должна быть подвязка невесты? Как правило, для подвязки выбирается белый цвет, потому что чаще всего замуж выходят именно в белых платьях. А вообще цвет подвязки должен гармонировать с цветом белья, чулок и платья. Так что в магазинах можно увидеть и синюю, и красную подвязку невесты.

Кстати, не обязательно покупать для невесты готовую подвязку, ее можно сшить своими руками. Как это сделать и что потребуется, сейчас разберемся.

Как сшить подвязку для невесты?

Для изготовления этого свадебного аксессуара нужно приготовить:

  • широкая мягкая резинка;
  • несколько видов кружева – различного узора, широких и узких;
  • ножницы, нитки, иголка, булавки, линейка, карандаш;
  • ленточки, бусины, все что угодно для украшения.

После того, как все что нужно находится у вас под рукой, можно приступать к делу.

  1. Берем резинку и оборачиваем ее вокруг ноги там, где будете носить подвязку. Отрегулируйте комфортное для себя натяжение резинки и отметьте карандашом место предполагаемого сшива.
  2. Отрежьте нужный кусок резинки, не забыв про припуски, по сантиметру с каждой стороны.
  3. Отмерьте кружево длиннее резинки на 20 см.
  4. При помощи булавок соедините несколько видов кружева, располагая самые широкие полосы внизу. Ели хотите получить широкую оборку из кружев, то нужно скреплять их у верхнего края. Если вам нравятся подвязки с резинкой посередине (небольшие оборочки будут сверху и снизу), то скрепляйте кружева посередине.
  5. Теперь закрепите булавками середину и концы кружев на резинке. Крепите кружева так, чтобы их верхние края немного прикрывали резинку (если ваша подвязка будет иметь широкую оборку кружев, с резинкой сверху) или располагайте резинку посередине кружев.
  6. Свободные стороны кружев аккуратно собирайте и прикрепляйте к резинке с помощью декоративных булавок. Старайтесь делать складки равномерными, зачем невесте подвязкачтобы кружево лежало ровно. При этом не забывайте слегка растягивать резинку. Если вы этого не сделаете, то резинка потеряет возможность растягиваться, и подвязка или не налезет на ногу или лопнет.
  7. Теперь вам нужно пришить кружева к резинке с помощью швейной машинки или вручную.
  8. Теперь настала время украшения вашей подвязки. Пришивайте ленты, бантики и прочие декоративные элементы также слегка растягивая резинку.
  9. Подвязка готова, можете примерять.

Видео: Подвязка невесты (Мастер-класс)

Видео: Свадебный букет и подвязка невесты

Видео: ПОДВЯЗКА НЕВЕСТЫ СВОИМИ РУКАМИ МАСТЕР-КЛАСС BRIDE'S GARTER WITH HIS OWN HANDS

Видео: Подвязка для невесты/ 3 вида/Свадебные аксессуары Марины Кляцкой/(ENG SUB)/Garter of the bride

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подвязка невесты