LadyVu.com

Теории денег

теории денег

Теории денег – это не что иное, как часть экономического учения, в котором детально изучается денежное влияние на развитие экономики. В нем подвергаются исследованию денежные средства, которые так или иначе, но оказывают влияние, как на уровень цен, так и на качество производительности предприятий.

Основные теории денег

Следует отметить, что современные западные экономисты, анализируя развитие направлений денежной теории, выделяют такие теории денег, как:

  • металлическая;
  • количественная;
  • кейнсианская;
  • функциональная.

Так, согласно металлической теории, возникшей в 17 в. на основе мировоззрения меркантилистов, богатство идентифицируется с деньгами. Вместе с тем, последнее приравнивается к драгоценному металлу. Исходя из этого, богатством каждой нации следует считать количество имеющегося в недрах ее земли серебра, золотых ископаемых. Пополнять залежи такого богатства можно посредством внешней торговли. При этом меркантилисты не видели смысла в бумажных деньгах.

Количественная теория возникла столетием ранее, нежели предыдущая. Сформировалась такая теория в результате неожиданного резкого повышения цен на товары, вызванного увеличением в Европе запасов серебра и золота. Так, к главным положениям теории относят тезис - "металлические деньги лишены стоимости".

Как только увеличивается количество денежных средств, их стоимость значительно снижается.

Уровень цен на товары зависит лишь от денежного количества в обращении.

Данная классическая количественная теория денег заложила фундамент для анализа принципов возникновения денежной стоимости. Благодаря идеям, заложенным в ней, в экономике зародились классические и неоклассические направления.

Кейнсианская теория принимает рыночную экономику за систему с неустойчивыми характеристиками, а основные теории денегпотому на государство возлагается большая миссия по регулированию денежно-кредитной и экономической системы.

Создатель этой теории, англичанин Дж. М. Кейнс, считал, что именно золото мешает осуществлять разумное регулирование сферой денег. Для него денежные средства – это, своего рода, облигации, возникающие в случае, когда банк вкладывает деньги в фирмы, что ранее приобрели некую капитальную собственность.

Согласно функциональной теории денег, последнее – это лишь средство обращения. Их функциональность способна подтвердиться лишь в этой сфере.

Видео: Лекция 2.2 | Количественная теория денег в изложении Фишера | Юлия Вымятнина | Лекториум

Видео: Лекция 2.6 | Кембриджский подход к количественной теории денег | Юлия Вымятнина | Лекториум

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теории денег