LadyVu.com

Фанатизм

фанатизм

Термин происходит из латинского языка и является однокоренным со словами fanum (жертвенник, храм) и fanaticus (исступленный). Определение фанатизма: это слепая приверженность некой идее, преданность ей всем естеством. Главные отличительные признаки фанатика:

  • предвзятость: он не поддает критике собственные убеждения, и не принимает к сведению доводы против них;
  • нетерпимость к инакомыслящим;
  • готовность к жертве;
  • пренебрежение общепринятыми моральными принципами.

Психология фанатизма предполагает стадность, сплочение единомышленников в единый монолит ограниченных догмами людей. Используются механизмы растормаживания толпы: религиозные ритуалы, психологическое и психотропное воздействие, общее времяпровождение и образование, спортивные скандирования и тому подобное. Для жертвы фанатизма он имеет, как правило, только негативные последствия: от психических расстройств и утраты связи с нормальным сегментом общества, и вплоть до убийств и самоубийств.

Фанатизм: формы и примеры

Наибольшая вероятность встречи с религиозным фанатизмом. Его центром притяжения является культ и культовая личность, религиозный идол, вокруг которого и собираются последователи. Крайняя степень приверженности своему божеству, готовность приносить себя и окружающих в жертву ему, замена собственной личности сводом религиозных догм – все это делают верующего человека религиозным фанатиком. На самом деле, вера такого человека гораздо слабее, чем вера терпимого, мыслящего широко человека.

Вторым по мере распространения является национальный фанатизм. Идея национального единства, патриотизма может превращаться в уродливый шовинизм – представление собственной нации как единственно полноценной и достойной. Проявляется в межнациональной розни, противопоставлении, часто связан военным утверждением «своих» и уничтожением «чужих».

Наверняка каждому доводилось слышать о спортивном, и особенно – о футбольном фанатизме. От обычного болельщика фанатика отличают общие признаки: исступленное желание доказать свое (своей команды) превосходство любой ценой, агрессия ко всем другим спортсменам и командам. В некоторой мере это более безобидный вид, по сравнению с предыдущими. Для многих мужчин это доступный способ сбросить агрессию, да и просто отвлечься в обществе единомышленников.

Музыкальный фанатизм наиболее нов в относительно толерантном и благополучном обществе. Чаще всего фанатиками от музыки становятся молодые люди, для которых это один из способов проявить собственную идентичность. Отягощающим фактором являются склонность некоторых музыкальных направлений и музыкантов к суицидальным настроениям, разрушительным привычкам типа алкоголя или наркотиков. Поэтому музыкальные фанаты проявляют асоциальное поведение, часто в этих коллективах происходит первое знакомство с религиозный фанатизмпсихотропными веществами.

Как избавиться от фанатизма?

Самым важным условием успешного преодоления фанатизма является желание собственно фанатика. Важно, чтобы человек осознал свою зависимость. К сожалению, страстное увлечение некой идеей лишает людей способности мыслить критически. Поэтому небезразличным людям рекомендуется максимально сдерживать фанатика, не давать ему дальше углубляться в свое состояние, отвлекать его другими занятиями и общением. Если человек на ранних стадиях получил поддержку от близких людей, он с большой вероятностью сможет самостоятельно избавиться от одержимости. На поздних стадиях необходима помощь специалиста.

Видео: Пара слов про фанатизм

Видео: НАДО ПОГОВОРИТЬ // ФАНАТИЗМ

Видео: Фанатизм в духовной жизни. Олег Торсунов

Поделиться в соцсетях:
Похожие