LadyVu.com

Психоз – симптомы и признаки

Психоз симптомы и признаки

Психоз – психическое нарушение или аномальное состояние ума. На его развитие влияют внутренние и внешние факторы. К наиболее частым причинам относят наследственность, прием определенных лекарств, заболевания, травмы, гормональные расстройства. Симптомы и признаки психоза проявляют себя в совокупности, определяя общую картину заболевания.

Симптомы острого психоза

  1. Галлюцинации, как слуховые и визуальные, так и зрительные, и осязательные.
  2. Бредовое состояние, не поддающееся коррекции.
  3. Неадекватное восприятие окружающих и себя.
  4. Неадекватное поведение и эмоции.
  5. Дезорганизация и непоследовательность речи.

Симптомы депрессивного психоза

Это заболевание затрагивает головной мозг, а психологические проявления являются внешней стороной болезни. Депрессия развивается постепенно, причем чаще всего ей подвержены люди образованные, с высокими моральными установками. Проявляется она так:

  • сначала наблюдается патологическое снижение настроения. Человек постоянно копается в своих ошибках и недостатках, он тоскует и не находит себе места, но при этом не плачет;
  • симптомы психоза как у женщин, так и мужчин связаны с психологической заторможенностью. Ухудшаются реакции, память и мышление. У человека падает интерес к жизни;
  • наблюдается и физическая заторможенность. Вследствие ухудшения аппетита происходит падение массы тела. Движения замедляются, походка становится неуверенной.

Тяжелые формы депрессивного психоза вызывают впадение человека в ступор. Он может подолгу сидеть, не шевелясь, и смотреть в одну точку. Люди в таком состоянии, как правило, нечувствительны к боли, они рано встают, плохо едят, страдают от запоров и обезвоживания. Все эти признаки являются фактором, указывающим на то, что больного нужно немедленно показать врачу.

Видео: Белая горячка симптомы, алкогольный психоз

Видео: Лечение психических заболеваний. Психоз. Шизофрения. Аутизм.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психоз – симптомы и признаки