LadyVu.com

Как расширить кругозор?

как расширить кургозор

Случается, что имеющихся знаний недостаточно для того чтобы чувствовать себя комфортно, и речь не о недостатке образования, а об узком кругозоре. Человек может иметь высшее образование, быть неплохим работником, но иметь ограниченные знания обо всем, что выходит за границы его профессиональной области. В этом случае стоит задуматься о том, как расширить кругозор, потому что при его недостаточном развитии высок риск никогда не достичь высот ни в одной из сфер жизни.

Когда требуется расширение кругозора?

В школах проводятся тесты с целью проверки кругозора, а во взрослой жизни нам приходится полагаться на мнение окружающих и собственные ощущения. Главным признаком того, что пришла пора повысить кругозор, является то, что вы слишком часто говорите себе о невозможности выполнения какой-либо задачи, или сталкиваетесь в своей работе с непреодолимыми трудностями. Когда вы не видите выхода из положения, это не означает, что его нет, а всего лишь указывает, что широта вашего кругозора, не позволяет вам его найти. Если бы ваш ум был более гибок, а знания более глубокими, то вы бы смогли справиться с проблемой – большая часть задач уже решена другими людьми, просто результаты их работы не всем известны.

Также ограниченный кругозор выдаст и неспособность поддержать разговор на любую тему, отличную от вашей профессиональной сферы. А проблемы в общении счастливыми также никого не делают, поэтому расширение кругозора – вещь необходимая и медлить с ней не стоит, так как поток информации в современном мире необъятен, и каждый день – это повод узнавать новое.

Как расширить кругозор?

Не всем людям требуется систематическое развитие кругозора, некоторые настолько любознательны, что крайне редко сталкиваются с недостатком информации. Но таких интересующихся не очень много, всех остальных настолько поглощают повседневные дела, что они не находят времени для узнавания чего-то нового. Поэтому время от времени приходится задумываться о том, как расширить кругозор. Способов существует несколько, особая прелесть в том, что для этого процесса не требуется посещать курсы и тренинги, расширять кругозор можно в любое время, и в любом месте, даже не вставая с любимого кресла.

  1. Для самых ленивых отличным способом повысить кругозор будет просмотр познавательных передач по телевизору или в интернете. Есть специальные каналы, где о научных открытиях и интересных фактах рассказывают живо и непосредственно, иллюстрируя их красочными видео-материалами.
  2. Общение с людьми – это тоже отличный способ повысить свой кругозор. Люди обычно охотно делятся своим опытом, если вы умеете слушать. Причем не обязательно общаться только по профессиональным вопросам, никогда не знаешь, какая информация может пригодиться. Главное не превращать беседу в «пустой треп», учитесь выделять из разговора главное, воспринимайте факты, а не настроение. Потому что иначе, вы просто засорите себе мозг ненужными идеями, а не полезной информацией.
  3. Наверное, самый приятный и увлекательный способ расширения кругозора – это путешествия. Слышать о роскоши Лувра, рассматривать репродукции картин Врубеля или фотографии греческих портиков – это одно, а видеть своими глазами – совсем другое. Кстати, путешествовать нужно начинать со своего города, у многих из них богатая история – местные музеи тоже заслуживают внимания. А старые церкви, сохранившиеся в глухих деревушках, исторические здания, места, окруженные легендами, не могут не быть интересными. Так что, если нет возможности дивиться мировым памятникам, начните с родных мест, они тоже великолепны.
  4. широта кругозора
  5. Для тех, кто не может себе позволить путешествия, тоже есть отличный способ расширения кругозора – чтение. Конечно, список книг, расширяющих кругозор, будет у каждого свой – кто-то увлечен историей и экономикой, кого-то привлекает информационные технологии, третьи без ума от живописи и фотографии. Но кроме литературы по специальной тематике, расширить кругозор может и художественная литература. Например, «Сто лет одиночества» Г.Маркеса, «О чем я говорю, когда говорю о беге» Х.Мураками, «Чужое лицо» Абэ Кобо, «Дипломат» Д.Олдриджа.

Видео: Видеоурок «Путешествие по материкам Земли»

Видео: Как найти себя путешествуя! Как найти себя и расширить кругозор

Видео: Захарова посоветовала главе Пентагона расширить кругозор

Видео: Мототуризм - отличная возможность расширить кругозор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как расширить кругозор?