LadyVu.com

Как заставить себя читать книги?

как заставить себя читать книги

О пользе чтения нам говорят еще со школы, но необходимость в этом многие начинают понимать только повзрослев. Но тут есть одна проблема – не научившись любить литературу еще в детстве, довольно трудно приучить себя к этому уже в сознательные годы. Давайте попробуем вместе разобраться, как заставить себя читать больше книг. Но сначала стоит понять, что все усилия будут напрасными, если вы не обзаведетесь хорошей мотивацией для познания нового. Что это будет, стремление расширить свой кругозор или улучшить навыки в какой-либо сфере неважно, главное, чтобы желание было достаточно сильным.


Как заставить себя читать больше книг?

  1. Сначала нужно составить список литературы, которую вам хотелось бы прочитать. Сделать это можно самостоятельно, просмотрев выходящие новинки, или воспользоваться перечнем лучших книг, которые непременно должен прочесть каждый.
  2. Даже если вы планируете чтение профессиональной литературы, постарайтесь сделать это занятие увлекательным. Обязательно включайте в список книги, который вам действительно хочется прочесть. Не идите на поводу у моды, читая абсолютно не интересующие вас бестселлеры.
  3. Привейте себе привычку к чтению, тогда вам удастся делать это постоянно. Найдите время, когда вам удобнее всего читать, и старайтесь делать это каждый день в один и тот же час. Например, пара страниц перед сном или глава хорошей книги вместо нудного сериала вполне способны подарить полезную привычку к чтению.
  4. Пусть книга всегда будет под рукой. В течение дня частенько бывают «окна», которые мы занимаем пустой болтовней или просмотром развлекательных сайтов, но ведь это время можно потратить и на чтение книги. Так что позаботьтесь о том, чтобы она была под рукой. Если неудобно носить ее в бумажном переплете, воспользуйтесь электронной книгой или сохраните электронный вариант книги на рабочий компьютер, планшет или смартфон.
  5. Не бросайте книгу, если она вам не понравилась с первых страниц, попробуйте заинтересоваться предметом повествования, часто на это нужно время. Иначе, как заставить себя читать книги, если не уметь сосредотачиваться на повествовании дольше 10 страниц?

Видео: Как заставить себя читать книги? | Xenia Warrior

Видео: Книжный клуб: как заставить себя читать?

Видео: Как заставить себя читать /дИгрОдация/ + Конкурс Саши Спилберг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заставить себя читать книги?