LadyVu.com

Меланхолик - характеристика

меланхолик характеристика

Характеристика меланхоликов – это разговор о людях искусства, которые тонко чувствуют, переживают каждое событие глубоко, способны к сочувствию и невероятно сильному восприятию и реакции. Как правило, все меланхолики – мыслители, философы, люди, которые обожают искусство, изысканные предметы и вечные рукотворные и природные ценности.

Характеристика типа «меланхолик»

Такие люди обожают размышлять над чем бы то ни было, они склонны к анализу, любят разбирать все по частям, занимаются «самокопанием». Как правило, все они очень ранимы, и грубое слово может заставить их надолго уйти в себя, погрузившись в депрессию и комплексы. Чтобы этого не допустить, такие люди становятся замкнутыми и никого не пускают в свой внутренний мир.

Большинство меланхоликов – великие эстеты от природы. У них великолепно развито чувство прекрасного, равновесия и гармонии. В толпе их выделяет их безупречный стиль. Каждое слово такого человека обдумано и взвешенно, за каждым стоит смысл, они не говорят ничего просто так.

Если говорить о плюсах и минусах характеристики меланхоликов, то главное их достоинство – это способность тонко чувствовать, а главный недостаток – это привычка принимать все слишком близко к сердцу. По сути, их характер дуален, он наделяет их и отличными способностями, и вместе с тем – поводом для переживаний.

Психологическая характеристика меланхолика

У таких людей слабая нервная система, она не выдерживает перегрузок, поэтому такие люди – завсегдатаи у психологов, психотерапевтов и неврологов. Они плохо адаптируются к переменам, поскольку консервативны по своей сути – им спокойнее, когда все вокруг хорошо знакомо. Они не любят ни переездов, ни изменений в любовных отношениях, ни даже продвижения по карьерной лестнице, поскольку все это ведет к смене привычного уклада.

Настроение у таких людей меняется десятки раз в день, но зная эту свою особенность, такой человек будет стремиться прятать свои чувства глубоко внутри. Именно это и становится причиной различных расстройств. Обидеть такого человека очень просто, поэтому в отношении него стоит быть предельно тактичным и осторожным, ведь неосторожная фраза может надолго засесть где-то глубоко внутри, в душе у такого человека, и ранить его долгое время.

В плане отношений такие люди пассивны, им хочется, чтобы их выбрали, добились, и отношения шли сами собой. Они предъявляют повышенные требования к партнеру, отчего их вступление в брак может быть сопряжено с определенными трудностями.

Меланхолик ли вы?

Существует масса психологических тестов, которые позволяют определить свою принадлежность к тому или иному типу темперамента. Мы предлагаем вам простой тест, на каждый вопрос которого вам нужно честно ответить «да» или «нет».

  1. Вы мнительны и восприимчивы?
  2. Вас легко обидеть, задеть, вы ранимы?
  3. Вам сложно адаптироваться к новой, незнакомой обстановке?
  4. Вы обычно не уверены в своих силах?
  5. Вы часто стесняетесь, являетесь робким человеком?
  6. Обычно вы говорите довольно тихо, а то и невнятно?
  7. характеристика меланхолик
  8. Вы очень сентиментальны и впечатлительны, обожаете предметы искусства?
  9. Вы склонны предъявлять завышенные требования и к себе, и к окружающим?
  10. Одиночество не тяготит вас, а вот шумные компании вам не нравятся?
  11. Любая мелочь может надолго испортить вам настроение?

Если у вас 8 и более ответов «да» - вы меланхолик. Если 5-7 – то у вас много меланхолических черт. В этом случае вам стоит пройти дополнительные тесты и посмотреть смешанные темпераменты: например, характеристику меланхолика-холерика или флегматика-меланхолика. Если 1-4 –значит, черты данного типа у вас проявляются довольно слабо.

Видео: Особенности темперамента. Меланхолик.

Видео: Суперсемейка: Меланхолик

Видео: Меланхолик. Сильные и слабые стороны

Видео: Козерог основные положительные и отрицательные черты характера Характеристика типичного Козерога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меланхолик - характеристика