LadyVu.com

Отождествление личности

отождествление личности

Отождествление личности в психологии обычно рассматривается как внутреннее соединение человека с какими-то внешними факторами, ситуациями по отношению к самому себе. Это процесс бессознательный. Личность совершенно не замечает, как происходит отождествление себя с другим объектом или какой-либо ценностью. В один миг, спустя некоторое время, личность понимает, что вкладывает самого себя в нечто, что не являлось частью его «я».

Суть процесса отождествления

Рассмотрим пример, когда происходит отождествление индивидуума с другим человеком. К примеру, при просмотре какого-либо фильма, личность, сама не замечая того, идентифицирует себя, к каким-то героем, периодически переживая за него, а иногда и расстраиваясь.Отождествление себя со своим собственным телом, с мыслями и чувствами, другим персонажем, к примеру, может происходить во время сна. Спящий человек принимает все события во сне за чистую монету, он искренне радуется или чувствует печаль. И, просыпаясь, он может почувствовать непонятную радость или огорчение.

Так, понятие отождествление личности, можно встретить и в оперативно-розыскной деятельности. Техника отождествления заключается в последовательном установлении определенной личности подозреваемого в чем-то человека при помощи дактилоскопической картотеки или по следам, которые были найдены на месте происшествия.

Также, так как некоторые религии не признают каких-либо документов (идентификационный код, паспорт гражданина какого-либо государства и пр.), то представители данного религиозного учения обменивают свои паспорта для получения специального документа, называемого «свидетельство отождествления личности». Некоторые православные христиане, согласно своим убеждениям, имеют только такой документ, подтверждающий их личность. Он выдается нотариусом.

Итак, отождествление личности – многогранное понятие. Его трактование зависит от различных факторов, ситуаций и области исследования.

Видео: Матрешки - это каждый из нас. Руслан Нарушевич

Видео: Путешествие внутрь себя (часть 1)

Видео: Ведическая концепция отношений. Руслан Нарушевич

Видео: Путешествие внутрь себя (часть 2)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отождествление личности