LadyVu.com

Жесты руками и их значение

жесты руками и их значение

Психологи утверждают, что жесты могут сказать об эмоциях человека даже больше, чем его слова, потому что телодвижения мы, чаще всего, совершаем неосознанно, на автомате, подчиняясь внутренним ощущениям, и не всегда можем их контролировать. Поэтому полезно знать, что означают жесты, например, рук, чтобы понять, насколько искренен ваш собеседник, открыт, спокоен или взволнован и т.п.

Что означают жесты кистей рук и ладоней?

Руки человека почти всегда находятся на виду. И на них в ситуации общения всегда обращают много внимания. Если вашего оппонента обуревают сильные эмоции, то его ладони и кисти вряд ли будут находиться в покое, скорее всего, он будет что-то крутить в руках, что-то поглаживать, трогать вещи, свою одежду, волосы и т.п. Важно знать, о чем говорят жесты рук, чтобы правильно трактовать поведение своего собеседника, ориентируясь не только на слова.

Самый первый жест, который может многое сказать о человеке – это приветственное рукопожатие. Если он властная натура – будет протягивать руку первым, повернув ее ладонью вниз. Желая выказать особое уважение и даже подобострастие, люди протягивают руку, обращенную вниз ребром. Уступчивый, неконфликтный и несколько застенчивый оппонент, скорее всего, подаст вам руку, повернутую ребром вверх. У неуверенного в себе, слабохарактерного человека, рука будет напряженной и прямой, а рукопожатие слабым.

Другие жесты руками и их значение:

  • человек часто разводит руки в стороны и демонстрирует ладони – он искренен и открыт для общения;
  • скрещенные руки и ладони, наоборот, говорят о настороженности и не готовности к контакту;
  • сложенные друг на друга ладони говорят о завышенном самомнении оппонента;
  • руки в карманах, особенно если человек при этом сидит, - знак агрессии и раздражительности;
  • руки находятся в движении, человек постоянно гладит ладонями волосы, трогает лицо и т.п. – он пытается солгать;
  • человек прикрывает рукой рот – не согласен с вами, но не решается возразить;
  • прямые, прижатые друг к другу ладони – признак целеустремленного и жесткого в общении человека;
  • ладони лежат на краю стола – оппонент рассчитывает получить от вас поддержку;
  • полусогнутые кисти – собеседник не хочет конфликта, готов на любые компромиссы в общении;
  • одна рука придерживает запястье другой – человек не уверен в своих действиях и словах, но пытается взять себя в руки.

Самые распространенные жесты пальцев рук и их значение

Существуют так называемые международные жесты, которые хорошо понимают люди из разных стран мира. И нередко используют их для преодоления языкового барьера. Хотя все же, следует с осторожностью использовать некоторые жесты пальцами рук, привычные для европейцев, например, в мусульманских и некоторых других странах. Ведь здесь они могут трактоваться как неприличные.

Так все известный знак «ОК» - сложенные колечком большой и указательный пальцы – обычно является выражением одобрения. Но в Бразилии и арабских странах он означает намек на интимные отношения и считается оскорбительным. В Японии же этот жест следует понимать как вопрос «Сколько стоит?».

что означают жесты рук

Значение других жестов пальцами:

  • сцепленные в «замок» пальцы – выражение молчаливого несогласия с вашими словами, даже если человек при этом улыбается, будьте уверены, что отклонит ваше предложение;
  • пальцы, сжатые в кулак, - признак сдерживаемой агрессии, ваш оппонент, скорее всего, вот-вот взорвется;
  • соединенные кончики пальцев, образующие шалаш – признак уверенности собеседника в себе, он испытывает чувство превосходства, а ваши слова вызывают у него снисходительную улыбку.

Видео: Русские жесты и их значение

Видео: Происхождение самых популярных жестов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жесты руками и их значение