LadyVu.com

Как развить логику?

как развить логику

Когда речь заходит о развитии логики, все сразу начинаю давать советы по поводу работы с детьми. А как же взрослые, многим из нас развить логику тоже не помешало бы. И что делать, решать детские задачи на развитие логики или есть другие способы?

Развитие логики у взрослых - зачем оно нужно?

Может показаться, что развитие логики у взрослых никому не нужно, чему надо –уже научили в школе и ВУЗе, к чему тратить время на дополнительные занятия? Это мнение будет ошибочным, потому что в школе нас учили не развитию логики мышления, а шаблонному решению поставленных задач. А дома родители не уделяли должного внимания развитию логики у ребенка. Именно поэтому во взрослой жизни многие задумываются над тем, как развить логику. Не имея привычки к логическому мышлению невозможно творчески подойти к решению проблемы. А без творческого подхода многие задачи кажутся неразрешимыми. Поэтому развитие творческого мышления крайне необходимо и детям, и взрослым.

Как развить логику у взрослого?

Регулярные нагрузки полезны не только для нашего тела, делая его красивым и подтянутым. Наш разум тоже поддается тренировкам, при должном усердии можно развить недостающие способности. Для эффективного развития логики необходимо регулярно выполнять упражнения, решать логические задачи, учиться смотреть на жизненные ситуации с точки зрения логики. Со временем вы выработаете у себя привычку мыслить логически, и многие ранее неразрешимые задачи покажутся вам пустяковыми.

Задания на развитие логики

Существуют различные упражнения, предназначенные для развития логики. Большое их количество можно найти в сборниках задач для детей. Не стоит думать, что взрослым эти задачки не подойдут, многие из них будут интересны и вам. В качестве примера можно привести вот такие упражнения.

  1. Решение анаграмм. Это такие слова, в которых буквы переставлены в разном порядке. Чтобы решить анаграмму, необходимо определить первоначальное слово. К примеру, Т Е Н Ч И Е (чтение), КФАЦИАЯИЛКВИ (квалификация).
  2. Решение заданий, в которых необходимо вставить пропущенное слово, связывающее оба выражения. Например, порода собаки, (такса), прейскурант.
  3. Расставить понятия по порядку – от частного к общему. Пример: жидкий кислород-кислород-газ-состояние вещества.
  4. Решение задач на логику. Например, попробуйте решить вот эту: «За книгу заплатили 100 руб. и еще половину стоимости книги. Сколько всего заплатили за книгу?». Правильный ответ 200 рублей.

Логические игры

В нелегком деле развития логики у взрослых могут помочь и логические игры. Их выбор сейчас очень обширен, вы можете играть в классическую версию таких настольных игр или соревноваться с игроками через интернет.

  1. Шахматы – наверное, самая известная и популярная логическая игра. Скоротать вечер за партией в шахматы любят многие люди. Эта игра помогает развивать логику, видеть перспективу событий, просчитывать свои ходы и к тому же, она очень увлекательна.
  2. Сёги – японский родственник шахмат. Не менее захватывающая игра, но правила в ней несколько более запутаны, чем в шахматах. Поэтому их изучение потребует от вас терпения и внимательности.
  3. Шашки – не менее любимая игра, чем шахматы. Имеется множество разновидностей этой игры, каждая отличается своими особенностями в правилах. Выбирайте то, что близко вам и наслаждайтесь таким интересным способом развития логического мышления.
  4. Реверси – относительно молодая игра, но тоже имеющая немало поклонников. Подойдет для тех, кому правила и приемы игры в шахматы пока кажутся сложными.
  5. Скрэббл – в этой игре из имеющихся букв нужно выкладывать слова. У нас эта игра известна под названием Эрудит, но правила у нее строже, чем у Скрэббла. Так, в Эрудите можно использовать только нарицательные существительные в единственном числе (за исключением случаев отсутствия единственного числа у слова). Игра развивает логику, память и кругозор.

Видео: Зарядка для мозгов: как развить логику и скорость мышления? – Все буде добре. Выпуск 669 от 14.09.15

Видео: Как развивать память и логику - Денис Борисов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить логику?