LadyVu.com

Как развить память и внимание?

Как развить память и внимание

Человек не обладает способностью вспомнить, что происходило с ним на заре его жизни, в самом раннем младенческом возрасте. Это объясняется тем, что объем памяти его мозга минимален. А вот у взрослого, полностью сформировавшегося человека объем памяти мозга довольно обширен. С возрастом объем памяти все увеличивается, однако в старости память может ослабевать. Этот процесс объясняется тем, что с возрастом человек перестает стремиться к новым знаниям и их усвоению, отсутствует постоянная тренировка памяти. Чтобы этого не происходило, человеку в любом возрасте необходимы тренировка и развитие памяти и внимания. Рассмотрим подробнее, как развить память и внимание, и что для этого потребуется.


Как развить память и внимание у детей?

Начнем с детского возраста. Даже если мы уже вышли из него, нелишним будет помочь тренировке и улучшению памяти и внимания нашим детям. В раннем возрасте этому наиболее помогают игры, развивающие память и внимание. Однако игры на развитие памяти или внимания, развивают не только эти два свойства. Любая развивающая игра помогает маленькому человеку тренировать и улучшать мышление, восприятие, реакцию и другие психические функции.

Наиболее распространенными играми на развитие внимания и памяти и упражнениями для быстроты мышления, являются приемы улучшения зрительной памяти, самой сильной у человека. Это могут быть игры-картинки «Найди отличия» или, наоборот, «Найди одинаковые предметы». Или же это могут быть картинки с нарисованными на них предметами, которые ребенок должен запомнить, после чего распознать лишь силуэт предмета. Не менее важным будет также развитие слуховой памяти. Заучивайте с ребенком стихи и сказки, читайте ему вслух, просите пересказать прочитанное. Можно также развивать тактильную память (ощущения), двигательную память и другие виды.

Тренировка памяти и внимания у взрослых

Существует множество приемов развития памяти и внимания для взрослых, которыми мы можем заниматься ежедневно и самостоятельно. Рассмотрим подробнее эти способы развития внимания и памяти. В первую очередь, необходимо тренировать свою внимательность, у внимательного человека память намного лучше. Если вы ездите в общественном транспорте, разглядывайте пассажиров вокруг вас, запоминайте выражения их лиц, цвет волос и глаз, одежду, возраст. По истечении нескольких дней постарайтесь вспомнить и подробно описать увиденное.

Мы развиваем память, мышление, внимание ежедневно, сами того не подозревая, однако стоит приложить к этому некоторые осознанные усилия. Очень хорошим способом будет изучение иностранного языка, курсы скорости чтения, компьютерные или бухгалтерские курсы. Они будут, несомненно, полезны для вас, и в то же время – это новая информация, к которой стремится ваш мозг, заставляя отделы памяти в нем запоминать и усваивать ее.

Стимулировать работу мозга, тем самым улучшая память и тренируя внимание, можно несколькими перечисленными ниже способами:

  1. Посещайте новые места, общайтесь с новыми людьми.
  2. Купите новые духи или эфирные масла, устройте сеанс ароматерапии.
  3. Игры на развитие памяти, внимания
  4. Принимая душ или занимаясь другими домашними делами, закройте глаза и попробуйте сделать все по памяти, это также усилит во много раз чувствительность других органов чувств.
  5. Давайте больше движений и занятий левой руке, если вы – правша, и наоборот. Это заставит половину мозга, отвечающую за «нерабочую» руку, работать активнее.
  6. Можно освоить не только новый язык, но также и шрифт Брайля или язык жестов. Это усилит тактильные ощущения и разовьет моторную память.
  7. Читайте новые книги, журналы или газеты, смотрите телепередачи, на которые раньше не обращали внимания, познавайте новое.
  8. И, наконец, старайтесь мыслить нестандартно и креативно, развивайте мозг, заставляйте его работать в ранее неизвестных направлениях!

Видео: Как развивать память: тренировка памяти и внимания: уроки он-лайн.

Видео: Как развить память.Мнемотехника.Развить память.

Видео: Упражнение 1: как развить внимание и память. Воспринимать и запоминать любую информацию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить память и внимание?