LadyVu.com

Лидерские качества личности

Лидерские качества личности

Очень многие люди мечтают быть лидерами и вести за собой толпу. Однако от природы отнюдь не у каждого из нас есть полный набор лидерских качеств личности, которые и делают из человека прирожденного руководителя и невероятно харизматичную личность. К счастью, было бы желание, а уж как выработать лидерские качества, можно найти массу способов.

Лидерские качества человека

Если вы всерьез решили воспитать в себе лидера, для начала займитесь определением лидерских качеств, которые у вас уже есть. Чем их больше у себя вы отметите, тем ближе вы к цели. После того можно обратиться к методам развития лидерских качеств, которые легко почерпнуть из книг и специальных тренингов.

  1. Уверенность в себе. Любая характеристика лидерских качеств должна начинаться именно с этой позиции. Если вы не верите в себя, как в вас смогут поверить другие?...
  2. Готовность к риску. Важно уметь рисковать, когда это нужно, но не впадать в азарт, а сохранять холодный ум.
  3. Надежность и последовательность. Эти черты необходимы для лидера, ведь люди не пойдут за тем, кто постоянно меняет свои решения.
  4. Активная позиция в жизни. Только готовность «вариться» в гуще событий позволит вам оставаться осведомленным во всех вопросах.
  5. Инициатива и мотивация. Без этого вы не сможете убедить других перейти к действиям.
  6. Умение чувствовать людей. Сколотить хорошую команду – вот то, что нужно лидеру. Увлечь людей своими целями и идеалами – лучший способ достичь цели.
  7. Гибкость. Если вы не умеете быстро перестраиваться, вы просто не выдержите такой нагрузки. Жизнь непредсказуема, особенно когда от вас зависит много людей.
  8. Коммуникабельность. Вы должны поддерживать хорошие личные отношения с вашим коллективом.

Этот список можно продолжать довольно долго, поскольку нет предела совершенству. Главное, чем больше из них у вас есть, тем больше вас можно считать прирожденным лидером.

Как развить лидерские качества?

Существуют разные способы развития лидерских качеств, но самых очевидных всего 2: либо обратиться к тем, кто уже успешен (прийти на тренинг), либо почитать книги о развитии лидерских качеств. Среди них можно перечислить:как развить лидерские качества

  • Джордж Андерс «Редкая находка»;
  • Марк Грандстафф и Джорджия Соренсон «Стратегия лидерства: искусство генералов»;
  • Сет Годин «Племена: ты нужен нам — веди нас»;
  • Чип и Ден Хит «Переключатель: как изменить то, что изменить трудно»;
  • Девид Новак, «Увлекайте за собой».

Рекомендации по развитию лидерских качеств, которые даны авторами этих книг, могут помочь не только понять суть лидерства, но и выработать в себе нужные черты.

Видео: Золотые Качества Лидера | Практики успеха Сергея Змеева

Видео: Школа развития личности тренинг в Кривом Роге (часть 5)

Видео: Алекс Яновский 130 качеств личности Основательный

Видео: Как развить лидерские качества

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лидерские качества личности