LadyVu.com

Активная жизненная позиция

«Жизнь подобна играм: иные приходят на них состязаться, кто-то — торговать, а самые счастливые — смотреть», утверждал Лев Толстой, говоря о жизненной позиции человека. Прав он был или нет, определяет каждый сам для себя. Утверждать, что в его словах нет зерен рациональности, будет, по меньшей мере, неразумно. Между тем, для того, чтобы не воспринять слова писателя превратно, нужно разобраться, что значит активная жизненная позиция в целом, а после – определить, что она значит сугубо для каждой личности.

Определение понятия «активная жизненная позиция»

Активная жизненная позиция человека – не что иное, как небезразличное отношение к окружающему миру, что проявляется в поступках и мыслях самой личности. Первое, на что обращают внимание многие при общении с незнакомцем, так это на его жизненную позицию. Именно она и отличает нас друг от друга в психологическом плане. Данная позиция по жизни позволяет или не позволяет каждому человеку преодолевать трудности. Порой она является причиной нашего успеха или неудачи. Более того, во многом именно жизненная позиция определяет судьбу человека.

Жизненная позиция имеет проявление во всех сферах жизнедеятельности, оказывая влияние на нравственные и духовные позиции, общественно-политическую и трудовую деятельность. Активной позиции свойственно быстрая реакция определенной личности на жизненные ситуации и повсеместная готовность к конкретным действиям.

Не будет лишним отметить, что к жизненной позиции в целом относятся:

  • политические предпочтения;
  • мировоззрение человека;
  • его принципы и т.п.

Формирование активной жизненной позиции

Она формируется еще с самого человеческого рождения. Фундаментом ее появления является общение с окружающими, их влияние на личностное развитие каждого из нас.

Именно инициативность хранит в себе истинный секрет развития активной жизненной позиции. Но ее росту, как и всему во вселенной, необходима своеобразная «батарейка», которая будет давать энергию на это совершенствование. Ваша «батарейка» это желания. Ведь только они способны заставить бороться с трудностями, помогая достичь нужных целей.

Все мы когда-либо, сталкивались с людьми, у которых в жизни преобладала именно активная позиция. Они внутренне выделяются среди окружающих. В компаниях, зачастую, являются лидерами. Такие личности способны вести за собой общество, поскольку их точка зрения и внутренний потенциал вызывают желание следовать за собой.

Типы активной жизненной позиции личности

Позиция «позитив» настроена на соблюдение нравственных норм и победу добра над злом.

Позиция «негатив». Не стоит думать, что активные люди – это обязательно те, кто поступает только «хорошо», напротив, нужно понимать, что их действия также могут быть вредны обществу и им самим. Как вы думаете, всевозможные банды и бандитские группировки созданные кем? Правильно, активными личностями, с определенными, ярко выраженными убеждениями и конкретными целями, которые наносят вред обществу.

активная жизненная позиция человека

Наша жизнь - не что-то статичное и неизменное. Она меняется по стечению времени, развитию новых технологий и влиянию людей на наш внутренний мир. Важно лишь быть заинтересованным в усовершенствовании окружавшего мира.

Для людей первого типа главное не только зацикливаться на своих и только своих переживаниях, но и на глобальных вопросах всего мира. Правда, не каждый сможет свои личностные качества вознести на благо общества, а принципы, убеждения, мировоззрение настроить на достижение успеха. Но то, какой будет жизненная позиция, зависит только от самого человека.


Видео: =ЭКИПАЖ МОЛОДОСТЬ= «АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ»

Видео: Экипаж Молодость "Активная Жизненная Позиция"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активная жизненная позиция