LadyVu.com

Аэропорты мьянмы

Аэропорты Мьянмы

Мьянма постепенно обретает популярность в качестве туристической страны. Здесь очень много интересного, начиная от древних достопримечательностей и заканчивая жизнью простых бирманцев, не менее любопытной. Уникальная восточная культура, тесно связанная с буддизмом, тысячи пагод, дикие пляжи с мягким песком и экзотическая природа Мьянмы еще не знают, что такое наплыв туристов.

Путешествуя по Юго-Восточной Азии, возьмите на вооружение полезную информацию о здешнем транспорте. Данная статья познакомит вас с аэропортами Мьянмы, которых в стране очень много.

Международные аэропорты Мьянмы

Мьянма – большая страна, во всех ее крупных городах имеются аэропорты. Туристы прибывают сюда в основном из Бангкока и Ханоя, поскольку прямых рейсов между Мьянмой и странами СНГ просто нет. Перелеты транзитом – самый популярный вариант, ведь он предполагает остановку в еще одном азиатском городе. Тройка крупнейших находится в городах Янгон, Мандалай и Нейпьидо.

«Мингаладон» (Mingaladon) в Янгоне – главный аэропорт государства. Он обрабатывает как международные, так и внутренние рейсы, поддерживая сотрудничество с десятью авиаперевозчиками Мьянмы и двадцатью зарубежными авиакомпаниями. Сегодня аэропорт Янгона имеет годовой пассажиропоток более 3 млн. человек. Отсюда совершаются рейсы в Таиланд и Сингапур, Японию и КНР, Корею и Вьетнам, Тайвань и Гонконг.

В аэропорте имеется два терминала – старый и новый. Старый обслуживает лишь внутренние рейсы, а новый, введенный в эксплуатацию в 2007 году – международные. Прилетев в Янгон, туристы обычно заказывают трансфер на такси. Эта услуга стоит всего 1-2 доллара за 15 км пути, к тому же с таксистами можно поторговаться. А вот пользоваться услугами общественного транспорта не стоит: автобусы здесь обычно переполнены и едут очень медленно.

Янгон - главный аэропорт Мьянмы

Полезная информация:

  • Адрес: Mingaladon Twp, Yangon, Myanmar
  • Телефон: +95 15 33 030
  • E-mail: [email protected]
  • Сайт: http://yangonairportonline.com/
  • Длина взлетно-посадочной полосы: 3414 м
  • Высота над уровнем моря: 33 м
  • Количество терминалов: 2

Мандалай Интернешнл (Mandalay international), несмотря на второе место в списке, считается крупнейшим аэропортом Мьянмы. Он сотрудничает с такими базовыми авиакомпаниями, как Bangkok Airways и Thai AirAsia (Таиланд), China Eastern Airlines (Китай), а также бирманским Myanmar Airways International. Аэропрт расположен в 35 от центра города, добираться до которого тоже лучше всего на такси (причем автомобиль с кондиционером обойдется вам несколько дороже).

Аэропорт Мандалай Интернешнл

Полезная информация:

  • Адрес: Mandalay international, Mandalay, Myanmar
  • Телефон: +95 97 85 70 28 07
  • Сайт: http://mandalayairport.com/
  • Длина взлетно-посадочной полосы: 4267 м
  • Высота над уровнем моря: 91 м
  • Число терминалов: 1

Nay Pyi Taw International Airport. Столица Мьянмы – Нейпьидо – также имеет свой международный аэропорт. Ныне он находится в стадии модернизации, а потому пассажиропоток здесь несколько меньше, чем в Янгоне и Мандалае (около 1 млн. человек). Популярными рейсами для посещения Мьянмы являются Куньмин-Нейпьидо (China Eastern Airlines) и Таиланд-Нейпьидо (Bangkok Airways).

Столичный аэропорт Мьянмы был построен в 2011 году. Несмотря на небольшую пропускную способность, он имеет современный пассажирский терминал, который располагается в 16 км к юго-востоку от центральной площади Нейпьидо. Доехать до города можно на такси или наемном мотобайке. Путешествовать автомобильным транспортом в Мьянме лучше не стоит: дороги здесь в очень плохом состоянии.

Международный аэропорт Нейпьидо

Полезная информация:

  • Адрес: NayPyiTaw International Airport, NayPyiTaw, Myanmar
  • Телефон: +95 9 799 00 01 96
  • Длина взлетно-посадочной полосы: 3657
  • Высота над уровнем моря: 33 м
  • Число терминалов: 3 (после окончания модернизации)

Внутренние аэропорты Мьянмы

Для передвижения внутри страны авиационный транспорт также очень удобен. В частности, для перелетов между крупными городами, расположенными удаленно друг от друга, можно воспользоваться услугами одной из местных авиакомпаний: «Air Bagan», «Yangon Airways», «Air Mandalay», «Air KBZ» или «Asian Wings Airways». А вот с компанией «Myanmar Airways» лучше не сотрудничать – ее рейсы регулярно отменяются, а техника уже довольно старая и не безопасная. Зато билеты продаются по значительно более низкой цене, чем у прочих авиаперевозчиков.

Среди гражданских аэропортов Мьянмы, осуществляющих исключительно внутренние рейсы, следует назвать такие: Бамо, Доуэй, Е (да, в Мьянме есть город с таким необычным названием!), Калемьо, Кьяукпью, Лашион, Магуэ, Моламьяйн, Мьей, Намсанг, Намту, Пакхоуку, Паук, Путао, Ситуэ, Тандуэ, Хамти, Хехо, Хоумалин, Чёнгтун, Энн, Чанмиатази, который является вторым аэропортом Мандалая и др. Также отметим, что при вылете из Мьянмы туристы обязаны заплатить так называемый аэропортовый сбор – 10 долларов. Это следует учитывать при планировании бюджета поездки.

Внутренние авиаперевозки Мьянма

Видео: VLOG #14 Мандалай Мьянма

Видео: Первые кадры - перелет из Мьянмы в Джака.

Видео: Владимир Путин встретился с президентом Мьянмы в рамках саммита Россия – АСЕАН

Поделиться в соцсетях:
Похожие