LadyVu.com

Сувениры из мьянмы

Сувениры из Мьянмы

Мьянма – удивительная и загадочная страна, именуемая как «Страна золотых пагод», богатая произведениями искусства, которые можно приобрести в качестве сувениров или памяти о путешествии по этой стране. Давайте разберемся, чем же гордится и славится Мьянма, какие сувениры предпочитают увозить отсюда туристы.

Что привезти из Мьянмы?

  1. Украшения. Откроем свой список популярнейших сувениров Мьянмы ювелирными украшениями, среди которых отдельно отметим Бирманские рубины (Бирма – одно из бывших названий страны). Рубины, сапфиры, жемчуг и другие драгоценные и полудрагоценные камни, оформленные золотом или серебром и имеющие незаурядный восточный дизайн – отличный подарок себе или близкому человеку. Но стоит позаботиться о вывозе ювелирного изделия из страны (получить разрешение), ведь изделия, имеющие стоимость больше 10 долларов, может задержать таможня. Покупая ювелирные изделия в Мьянме, постарайтесь убедиться в подлинности металла и камня, чтобы на родине не было горького разочарования.
  2. Шелк и текстиль. Шелк ручной работы – это то, чем гордится Мьянма. Местные женщины изготавливают великолепные полотна с рисунками цветов и других орнаментов. Из шелка шьется одежда, постельное белье, шали.
  3. Китайские зонтики. Очень популярный у туристов аксессуар-сувенир из Мьянмы. Зонты служат защитой от солнца, а за их яркий дизайн их часто покупают в качестве сувениров. Городом-родиной таких зонтов считается Патейн, здесь местные мастера вручную расписывают и украшают зонты кисточками.
  4. Лаковые сувениры. Оригинальные сувениры изготавливают бирманские мастерицы из бамбука и конского волоса, которые впоследствии покрываются лаком по специальной технике. Лак разного цвета наносится на изделие в несколько слоев, а затем женщины выцарапывают нужный рисунок на изделии, после чего оно сушится и декорируется. Существуют и другие способы лакового покрытия: например, золотой лак на черном фоне либо техника, напоминающая панцирь черепахи. Примечательно, что, например, посуду, декорированную каким-либо из описанных выше способов, можно использовать не только в качестве памятного сувенира из Мьянмы, но и по прямому ее назначению.
  5. Куклы-марионетки – еще один популярный сувенир Мьянмы. Тела и лица кукол сшиты и расписаны вручную, одежду украшают вышивки. Размер их может достигать 80 см и считается, что у каждой куклы свой характер.
  6. Разные мелочи. В этой категории мы расскажем вам о популярных и бюджетных подарках, которые можно приобрести в качестве сувенира из Мьянмы. Пожалуй, самыми необычными сувенирами можно считать зубы или кусочек кожи крокодила, а также изделия из слоновой кости. На рынках и барахолках Мьянмы можно приобрести карандаши и тетради из камня, тростниковые шляпки и мн. др. Пользуются популярностью также различные магнитики и брелки с изображением главных достопримечательностей (пагоды Шведагон, Чайттийо, Суле, Ботатаунг, Махамуни, храм Дамаянджи, Мингунский колокол и т.д.).
  7. Вкусные сувениры. Удивить близких можно джемом из дуриана, который имеет специфический запах, но на вкус он весьма приятный, подойдет в качестве сувенира и чай, сортов которого здесь превеликое множество. Сладкоежек можно порадовать местной пастилой или конфетами, а гурманов можно удивить сушеным козьим мясом или рыбой - главными ингредиентами национальной кухни. Подойдут и в качестве сувенира из Мьянмы различные пряности - здесь, как и в любой азиатской стране, выбор специй просто поражает.

Из данного обзора видно, что выбор сувениров в Мьянме велик и приобрести здесь можно все, начиная от привычной мелочи и заканчивая необычными ювелирными изделиями или изделиями из кожи крокодила. Стоит отметить, что цены здесь весьма демократичны и не очень ударят по вашему бюджету (конечно, если речь не идет о покупке крупных ювелирных изделий). Если вы приобретаете сувениры на рынках Мьянмы, то можно удачно поторговаться с местными продавцами.

Бирманские рубины на рынкеШелк и текстиль МьянмыКитайские зонты на рынках Мьянмы
Лаковые сувенирыТехника черепашьего панциряКуклы-марионетки
Разные мелочиДжем из дурианаПриправы и пряности

Видео: #Мьянма

Видео: Сувениры из Таиланда

Видео: ПОДАРКИ ИЗ ТАЙЛАНДА - ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ РОДНЫМ В ПАТТАЙЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сувениры из мьянмы