LadyVu.com

Национальные парки новой зеландии

Национальные парки Новой Зеландии

Впечатления от поездки в Новую Зеландию будут полными только в том случае, если вы включите в свой маршрут посещение национальных парков. На относительно небольшой площади новозеландских островов природа создала разнообразные формы рельефа- здесь и потрясающие горные вулканические пейзажи с ледниками и озерами, и тропические леса с речными долинами и водопадами. Правительство Новой Зеландии уже более века занимается обеспечением условий для сохранения и увеличения количества эндемичных представителей флоры и фауны путем создания заповедных зон в разных регионах страны.

На территории Новой Зеландии открыто 14 национальных парков. Ниже мы перечислим самые интересные и популярные из них.

Национальный парк Тонгариро

Старейший парк в Новой Зеландии и один из старейших в мире. В наши дни площадь национального парка Тонгариро составляет 796 кв.км. На его территории простирается горная цепь из потухших вулканов, но есть и три действующих вулкана - Руапеху, Нгаурупухоэ и Тонгариро. На склонах Нгаурупохоэ проходили съемки знаменитой трилогии «Властелин колец», а сам вулкан «сыграл роль» Ородруина - Роковой горы, в недрах которой было выковано легендарное кольцо Всевластия. В этом парке находится один из лучших пешеходных маршрутов в мире протяженностью 20 км, на нем предусмотрены места для остановок и смотровые площадки для потрясающих панорамных фотографий.

Национальный парк ТонгарироВысокогорный ручей в Тонгариро

Национальный парк Эгмонт

Небольшой парк площадью всего 335 кв.км. находится на западе Северного острова. В центре парка - вулкан Эгмонт, гора высотой 2518, имеющая удивительное сходство с горой Фудзи в Японии. Это обстоятельство обусловило популярность парка у режиссеров блокбастеров: кадры с видом на Эгмонт можно увидеть в фильме «Последний самурай».

Вулкан считается спящим, хотя еще 300 лет назад он наводил ужас на жителей окрестных поселений. Восхождение на вулкан под силу всем физически крепким людям и занимает 5-6 часов. Из достопримечательностей парка стоит обратить внимание на «Лес гоблинов», скопление искривленных деревьев, покрытых густым мхом и на уникальное высокогорное болото, покрытое слоем мха-сфагнума

Национальный парк ЭгмонтАльпийские лугаВулкан Эгмонт

Национальный парк Те Уревера

Крупнейший парк на Северном острове занимает площадь 2127 кв.км. В его центре, окруженное со всех сторон густыми лесами, находится озеро Уаикаремоана - уникальное для южных широт место, напоминающее своими крутыми и извилистыми берегами фьорд. Озеро образовалось вследствие огромного оползня, перекрывшего одноименную реку.

Национальный парк Те УревераОзеро Уаикаремоана

В парке проложены два пешеходных маршрута: один из них идет вдоль озера и позволяет в полной мере насладиться пейзажами, второй проложен через лес Фиринаки, живой памятник девственным лесам Новой Зеландии. Второй маршрут считается самой «дикой» тропой на всем Северном острове. Посетители увидят более 650 видов растительности, реки, лагуны и водопады, специальные экологические зоны с интересной информацией. Парк привлекателен для любителей экотуризма - хайкеров, каякеров и рыбаков.

Национальный парк Абель Тасман

Самый маленький национальный парк площадью в 225 кв.км. по праву считается самым красивым парком Новой Зеландии. Его главное достояние - длинные участки пляжей с золотистым песком, обрамленных роскошным первозданным лесом. В бухтах и заливах, омывающих парк с запада, вода кристально чистая и имеет превосходный бирюзовый оттенок.

Национальный парк Абель ТасманЧистейшая вода

Национальный парк Аораки/Маунт-Кук

Если Северный остров известен своим вулканическим рельефом, то визитная карточка Южного острова - высокие горы. На территории национального парка Аораки/ Маунт-Кук, занимающего площадь 707 кв.км, находится более 140 вершин высотой более 2000 м. Самый высокий пик Новой Зеландии - Маунт-Кук, который маори именуют Аораки («Пронзающая облака»), находится в Южных Альпах, недалеко от морского побережья. Высота горы Кука - 3742 м.

Национальный парк Гора КукаГора Кука

На территории парка расположен крупнейший в Новой Зеландии ледник Тасмана длиной 29 км, к которому можно подплыть на лодке и даже покататься по его склону на лыжах.

Национальный парк Фьордленд

В горной северо-западной части Южного острова лежит страна фьордов - пустынная земля, где возвышаются заснеженные горы, между которыми лежат глубокие озера и ледники, а воздух поразительно свеж. Крупнейший национальный парк Фьордленд с реликтовой природой и священными местами маори площадью 12,5 тыс кв.км знаменит своими ландшафтами, изрезан узкими бухтами со скалистыми берегами, вытесанными ледниками в давние времена. В пределах парка находится залив Милфорд-Саунд, названный Редьярдом Киплингом «восьмым чудом света». Залив окружен горными пиками высотой до 1200 м и считается одним из самых влажных мест на планете.

Национальный парк ФьордлендПтица киви

Национальный парк Папароа

Один из самых молодых парков, расположившийся на площади 305 кв.км на западном побережье Южного острова. Местный ландшафт представляет собой экзотическую смесь лесов, скал и пещер. Открыт в 1987 г. для защиты уникальных карстовых пород от лесонасаждения и горных разработок. Эти места известны клифами - отвесными абразионными склонами значительной высоты, и «дырами дьявола», из которых периодически вырываются струи воды. Такие гейзеры можно увидеть во время прилива, когда морская вода устремляется через многочисленные отверстия в известняковых скалах. Местные жители и туркомпании организовывают экскурсии в пещеры, самая глубокая из них - пещера Ксанаду имеет длину более 5 км и располагается на океанском побережье возле горного хребта Папароа.

Национальный парк ПапароаГейзеры

Особенность данного парка - наличие уникального разнообразия лесов, какого нет ни в одной другой равнинной части Новой Зеландии.

Видео: Уникальная природа Новой Зеландии: Национальные парки Абель Тасман и Нельсон-Лейкс

Видео: Уникальная природа Новой Зеландии: Национальные парки Вангануи и Тангариро

Видео: Дикая природа Новой Зеландии Национальный парк #5 HD Документальное видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Национальные парки новой зеландии