LadyVu.com

Монако - достопримечательности

Что можно посмотреть в Монако – таким вопросом задается каждый, кто впервые планирует поездку в одно из самых маленьких государств на мировой карте. Расположилось это крошечное княжество площадью всего 1,95 км2 на юге Европы вблизи границы Италии и Франции недалеко от Ниццы и представляет собой 4 города, слившиеся воедино: Монако-Вилль, Ла-Кондамин, Фонвьей и Монте-Карло.

Монако-Вилль, называемый еще Старым городом, расположился в центре княжества, нависая над морской гладью на вершине скалы. Основной особенностью этой части Монако является то, что там запрещено селиться иностранцам. Количество достопримечательностей в этой части княжества Монако впечатляет: на небольшой площади разместилось более 11 архитектурных и культурных памятников.

Княжеский дворец в Монако

Княжеский дворец в Монако не только исторический памятник, это еще и резиденция правящей семьи княжества. Посетить его можно лишь 6 месяцев в году, да и то не целиком – для экскурсий доступны только Парадные апартаменты и музей Наполеона, расположенный в южном крыле. Кроме парадно убранных залов, поражающих своей пышностью и роскошью, посетителей привлекает также смена караула, происходящая ежедневно в 11-45 на площади перед княжеской резиденцией.

монако достопримечательности1монако достопримечательности2монако достопримечательности3

Кафедральный собор в Монако

Кафедральный собор в Монако был возведен в 1875 году и примечателен тем, что сломал каноны того времени, касающиеся строительства церквей. В отличие от других, кафедральный собор в Монако не богат лепниной и позолотой, а выстроен из белого камня. Расположен он на самой высокой точке Монако. Собор стал также местом последнего пристанища правителей Монако, ведь здесь расположена их родовая усыпальница. Знаменитая актриса Грейс Келли, бывшая женой князя Ренье, также покоится в кафедральном соборе. Кроме этого, знаменит собор и своим органом, звуки которого можно услышать во время религиозных праздников и концертов церковной музыки.

монако достопримечательности4монако достопримечательности5

Океанографический музей Монако

Еще одна из самых ярких достопримечательностей Монако – океанографический музей. Расположен он в самом центре Старого города и ведет свою историю с 1899 года, когда принц Альберт, ярый исследователь морских глубин, начал его постройку. В настоящее время для посетителей открыто более 90 аквариумов, в которых собраны практически все жители подводного царства, начиная от самых мелких рыбешек и заканчивая акулами. Немало труда вложил в детище принца Альберта и знаменитый Жак-Ив Кусто, возглавлявший океанографический музей в Монако на протяжении 30 лет. В благодарность за плодотворную работу музею было присвоено имя этого ученого.

монако достопримечательности7монако достопримечательности8монако достопримечательности9

Экзотический сад в Монако

И уж конечно не стоит проходить в Монако мимо экзотического сада. Да и сделать это практически невозможно, ведь расположена эта достопримечательность на въезде в княжество. Посетив этот необычный сад, в котором собрана величайшая коллекция цветов, кустарников и деревьев, можно также насладиться панорамой побережья княжества. Создан уникальный памятник природы в 1913 году и возраст многих его обитателей приближается к столетнему рубежу. Особенно пришлась по душе природа княжества различным видам кактусов, которых тут насчитываются сотни видов. В нижней части экзотического сада расположена пещера Обсерватории, которая была открыта в 1916 году. При раскопках в пещере были обнаружены останки древних животных и каменные орудия, увидеть которые теперь можно в антропологическом музее, для которого также нашлось место на территории сада. Сама же пещера также доступна для туристов и впечатляет их своими сталактитами и сталагмитами.

монако достопримечательности10монако достопримечательности11монако достопримечательности12

Видео: Отдых в Ницце: достопримечательности, пляжи, проживание, транспорт

Видео: Монако. Казино и ночной Монте Карло. Отдых и Туризм

Видео: Лучшие достопримечательности Монако

Видео: Достопримечательности Монако

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монако - достопримечательности