LadyVu.com

Что посмотреть в ялте?

Любите отдыхать у моря, наслаждаться горными пейзажами, а вечернее время проводить в прогулках, осматривая достопримечательности? Тогда Ялта – именно тот курорт, который вы искали! Кроме удивительного оздоровительного климата, ласкового моря и уютных пляжей летом в Ялте найдется, что посмотреть как любителям чудес природы, так и тем, кто отдает предпочтение знакомству с памятниками истории.

Памятники архитектуры

Визиткой Ялты и Крыма в целом является достопримечательность, овеянная легендами – Ласточкино гнездо. Местом расположения этого удивительно красивого сооружения является Аврорина скала на мысе Ай-Тодор. Изначально здесь была маленькая деревянная постройка. Позже скульптор Александр Шервуд создал проект, по которому в 1912 году на ее месте возник замок, построенный в готическом стиле. Издали кажется, что замок вот-вот сорвется вниз со скалы, а виды, открывающиеся со смотровой площадки, завораживают.

 интересные места в ялте1интересные места в ялте2

Одним из наиболее оригинальных в плане архитектуры зданий в Ялте является дворец эмира Бухарского, построенный в 1903 году. Граненые, полукруглые, прямоугольные объемы, бельведеры, лоджии, террасы и портики органично сочетаются в архитектуре мощного двухэтажного строения. Мавританский стиль подчеркивают изысканные капители, ажурная резьба, балюстрады, подковообразные окна и зубчатые парапеты. Сегодня в усадьбе эмира располагается библиотека санатория, принадлежащего Черноморскому флоту, поэтому туристам попасть во дворец крайне сложно, но и внешний осмотр подарит вам массу эмоций.

интересные места в ялте3интересные места в ялте4

К интересным местам в Ялте, которые стоит посетить, относятся и религиозные сооружения различных эпох. В 1832 году на Поликуровском холме в Ялте началось строительство храма Иоанна Златоуста, которое завершилось через пять лет. Во время войны от него осталась только колокольня, которая морякам служила ориентиром. Сейчас храм Златоуста восстановлен.

интересные места в ялте5интересные места в ялте6

В 1903 году в Ялте появилась еще одна достопримечательность – собор Александра Невского, построенный в русском стиле. Его возведение архитектор Н. Краснов посвятил Александру ІІ, который трагически погиб.

Спустя три года этот же архитектор подарил католической общине города еще один храм – римско-католический костел Непорочного Зачатия Богородицы, который в Ялте сегодня часто используется для проведения концертов камерной и органной музыки.

интересные места в ялте7интересные места в ялте8

Памятники природы

Ай-Петри – живописная гора, на которой располагается смотровая площадка. С высоты 1200 метров можно увидеть весь город, утопающий в зелени, а также продегустировать блюда татарской кухни в мини-кафе, которых здесь немало. Отсюда же идет канатная дорога в Мисхор.

интересные места в ялте9интересные места в ялте10

Самым впечатляющим природным памятником в Ялте является водопад Учан-Су, высота которого достигает 98 метров. Но всю мощь «Летящей воды» можно наблюдать только осенью, а в летний период водопад представляет собой тонкий ручеек. А уникальные растения, привезенные в Никитский ботанический сад со всех уголков нашей планеты, поразят воображение!

интересные места в ялте11интересные места в ялте12

Развлечения для детей

Самый лучший в Украине зоопарк находится в Ялте. «Сказка» ежегодно привлекает миллионы туристов богатством коллекции фауны. Здесь вы можете увидеть выступления дрессированных шимпанзе, пройтись по стеклянному полу кафетерия, где под ногами в вольерах обитают львы, прокатиться на колесе обозрения наслаждаясь ландшафтом зоосада.

интересные места в ялте13интересные места в ялте14

Крым, в частности Ялта, приглашает в парк «Поляна сказок», де вы увидите героев всем известных с детства сказок. Эмоции и яркие фото на память вам гарантированы!

интересные места в ялте15интересные места в ялте16

Прогулки по узким людным улочкам и набережной, обеды в кафе с местной колоритной кухней, посещение музеев, ночных клубов – это лишь малая часть того, что всегда готова вам предложить солнечная Ялта.

Видео: ТОП 10 мест в Крыму, которые обязательно нужно посмотреть. Крым

Видео: Что посмотреть в Ялте

Видео: Экскурсии в Крыму/ Мое мнение/ Что стоит посмотреть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посмотреть в ялте?