LadyVu.com

Достопримечательности днепропетровска

достопримечательности днепропетровска.jpg

В самом центре Украины, по обоим берегам Днепра, раскинулся город Днепропетровск, поражающий своих гостей большим количеством интересных достопримечательностей, поэтому часто трудно выбрать, куда пойти. Чтобы помочь туристам, планирующим посетить самые красивые места Украины, в том числе и Днепропетровск, в статье ознакомимся с его основными достопримечательностями.

Что посмотреть в Днепропетровске?

В городе находится большое количество красивых культовых сооружений, из которых самым известным является выполненный в византийском стиле Храм Иверской иконы Божией Матери. В нем находятся мощи многих святых, а в его дворе есть святой источник с купелью, по форме напоминающей крест, и большие солнечные часы.

Следующая известная достопримечательность Днепропетровска – это Брянская (Николаевская) церковь. Она спроектирована в стиле неоклассицизма и обильно украшена красивым декором. В ней находится орган, занесенный в каталог ЮНЕСКО.

Одним из самых красивых религиозных строений в Днепропетровске считается Преображенский собор. Это здание имеет высокую архитектурно-художественную ценность. Во времена советской власти храм удалось спасти от разрушения только благодаря открытию в нем музея атеизма.

Очень интересен для посещения Монастырский остров, на котором в ХI веке существовал византийский монастырь (к слову, в Украине на сегодняшний день насчитывается 191 монастырь, из которых 95 женских и 96 мужских) . Здесь также построен Свято-Николаевский храм – это самая древняя церковь Днепропетровска. В ней сохранились росписи начала XX в. По близости открыт зоопарк, аквариум и парк развлечений.

Популярностью у туристов пользуются еще:

  • Троицкий кафедральный собор – главный храм города;
  • Римско-католический храм – действующий костел Св. Иосифа, построенный в стиле неоготики и расписанный фресками, многие из которых сохранились до наших дней.
достопримечательности днепропетровска 1.JPGдостопримечательности днепропетровска 2.jpgдостопримечательности днепропетровска 3.jpg

Музеи Днепропетровска

Любителям истории понравится Исторический музей, где можно увидеть самую большую диораму Украины «Битва за Днепр» и старинные предметы, найденные во время раскопок. В дополнение к этому здесь проводятся тематические музейные салоны и ночные экскурсии с музыкальным сопровождением.

Также рекомендуется посетить дом-музей Яворницкого, в котором воссоздан интерьер комнат того времени, и дворец Потемкина, построенный в классическом стиле, принадлежащий основателю города - князю Г. Потемкину-Таврическому.

Большой популярностью в Днепропетровске пользуется Художественный музей. Здесь ценители искусства найдут много интересного, так как в его коллекциях представлено 8,5 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI-XXI вв.

достопримечательности днепропетровска 4.jpgдостопримечательности днепропетровска 5.jpgдостопримечательности днепропетровска 6.jpg

Интересные места Днепропетровска

«Менора» – самый крупный еврейский центр в мире. В нем расположены: концертный зал «Синай», музей, гостиницы и рестораны. В выставленных в его залах экспозициях используются мультимедийные инсталляции, голограммы, трансляция видео- и аудиозаписей.

достопримечательности днепропетровска 7.jpg

Набережную Днепропетровска по праву можно отнести к красивым и интересным местам, так как здесь установлено много памятников, необычных скульптур, уютных кафе и ресторанов, длинная 50-метровая «семейная» лавочка, знаменитый «Масонский глаз» и фонтан «Лебедь». Это излюбленное место для прогулок туристов.

Эта набережная считается самой протяженной в Европе. Также будет интересно совершить вечернюю прогулку на катере по реке, во время которой можно проплыть под всеми знаменитыми мостами Днепропетровска.

достопримечательности днепропетровска 8.jpg

Парк им. Лазаря Глобы считается центральным в городе. Эта достопримечательность Днепропетровска, куда интересно пойти вместе с детьми, так как здесь много аттракционов: картинг-центр, детская железная дорога и летняя концертная площадка, а также большое озеро, в котором обитают лебеди.

достопримечательности днепропетровска 9.jpg

Видео: Достопримечательности Днепропетровска -Памятник Каруны

Видео: Достопримечательности Днепропетровска -Старейшая пожарная часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности днепропетровска