LadyVu.com

Крестовский остров, санкт-петербург

крестовский остров санкт петербург

Северная столица России – Санкт-Петербург – это удивительный город. Туристы приезжают сюда для того, чтобы посетить Эрмитаж, увидеть легендарный крейсер «Аврору», погулять вокруг фонтанов Петергофа, а также посетить острова, на которых он расположен.

Очень сложно сказать точно, на скольких разделенных реками частях суши (островах), стоит Санкт-Петербург, но особенно выделяют из них Кировскую группу (Крестовский, Елагин и Каменный), созданную естественным путем.

В этой статье расскажем об одном из них - Крестовском острове, расположенном в западной части города в Петроградском районе. 

История Крестовского острова

Существует три версии, почему остров, расположенный на севере дельты Невы, носит название Крестовский:

  1. По имени расположенной рядом реки Крестовки.
  2. До возведения на этой территории, еще в 15-16 веке на нем стояла часовня, крест от которой нашли при начале строительства усадьбы.
  3. В центре островка находится озеро в форме креста.

Еще в самом начале строительства Санкт-Петербурга было решено, что он будет предназначен для организации досуга местных жителей. Сначала здесь отдыхали простые люди, но постепенно остров осваивался, и на нем, один за другим, появлялись новые строения и контингент, который стал сюда приезжать, начал меняться.

крестовский остров санкт петербург1

Еще во времена, когда этот остров был во владениях Розумовских, здесь уже появились дворцово-парковый ансамбль, несколько трактиров и яхт-клуб. Сейчас без посещения Крестовского острова не проходит ни одна экскурсия по городу на Неве.

Достопримечательности Крестовского острова в Санкт-Петербурге

Что такого интересного расположено там, что и гости, и горожане стремятся попасть туда? Все очень просто. Ведь на Крестовском острове Санкт-Петербурга есть парк с множеством аттракционов, и даже дельфинарий.

Раньше, при Советском Союзе здесь был открыт большой Приморский парк Победы, а в 2003 году на острове появился еще и Парк развлечений «Диво Остров». Они принимают посетителей круглый год: зимой можно покататься на ледяных горках и катках, а летом – на водных аттракционах и веселых каруселях. Всего на его территории насчитывается около 50 видов развлечений для взрослых и детей. Также очень часто здесь организовываются концерты и различные шоу.

крестовский остров санкт петербург2крестовский остров санкт петербург3

Для полноценного семейного отдыха в парке есть несколько прудов, удобные ухоженные аллеи и несколько кафе. Любителям морских обитателей очень понравится в Утришском дельфинарии. Его главными артистами являются черноморские дельфины, которые для зрителей с удовольствием танцуют, поют и даже рисуют картины.

крестовский остров санкт петербург4

Для занятий спортом здесь есть большой стадион им. Кирова, на котором даже проводились Олимпийские игры, и гоночная трасса, где можно покататься на картингах либо на настоящих машинах.

крестовский остров санкт петербург5крестовский остров санкт петербург6

Как добраться до Крестовского острова?

Для удобства людей, желающих попасть в эту зону отдыха, совсем недалеко была открыта одноименная станция метро. А также в лесопарковой зоне Крестовского острова, для гостей Санкт-Петербурга, был построен отель (с таким же именем). Благодаря его расположению на берегу Финского залива в окружении сосен, кленов и дубов у постояльцев создается впечатление отдаленности от города. Хотя от центра Санкт-Петербурга сюда добираться на машине всего 10-15 минут. От ближайшей станции метро для постояльцев отеля ходит бесплатный автобус.

крестовский остров санкт петербург7крестовский остров санкт петербург8

К большому сожалению, из-за того, что популярность этого острова с каждым годом растет, его побережье все больше застраивают элитными виллами. Поэтому для отдыха на берегу Невы и залива простого населения остается все меньше места.

Видео: Преодоление гравитации "Ракета" (Диво Остров, Санкт-Петербург)

Видео: Санкт Петербург "Диво-Остров"

Видео: Диво-остров Санкт-Петербург

Видео: dji phantom 3 advanced Крестовский остров Санкт-Петербург аэросъемка St. Petersburg

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крестовский остров, санкт-петербург