LadyVu.com

Смольный собор в санкт-петербурге

Смольный собор в Санкт-Петербурге

Бурная история становления государства Российского оставила множество необычных, масштабных и даже мистических строений. Один из таких памятников, переживший не одно столетие, окутанный тайнами и легендами - Смольный собор в Санкт-Петербурге. Именно туда мы и направимся сегодня в наше виртуальное путешествие.

Смольный собор в Санкт-Петербурге - как добраться?

Итак, где же находится Смольный собор? Он расположен на левом берегу Невы по адресу площадь Растрелли 1 и является частью Смольного монастыря. Добраться сюда достаточно просто, нужно лишь доехать на метро до станции «Чернышевская», а затем пересесть либо на автобус (46 или 22), либо на троллейбус №15. Также можно доехать до собора от станции метро «Площадь Восстания», сев на автобус №22 или троллейбус №5. Желающие прогуляться по Питеру, могут дойти до собора от вышеозначенных станций метро пешком, но на дорогу придется выделить не менее получаса.

Смольный собор в Санкт-Петербурге - режим работы

Смольный собор открыт для посетителей шесть дней в неделю, кроме среды, а часы его работы таковы: летом с 10 часов утра до 7 часов вечера, а зимой с 11 часов утра до 6 часов вечера. Зимнее расписание работы собора действует с 16 сентября по 30 апреля включительно.

Смольный собор в Санкт-Петербурге - история

История Смольного собора начинается в последнее десятилетие первой половины 18 века. Тогда взошедшая на престол дочь Петра I вознамерилась построить монастырь на месте Смольного дворца, частично сгоревшего в 1744 году. Место для постройки было избрано не случайно - именно в стенах Смольного дворца проходила бурная молодость будущей самодержицы и именно здесь хотела она провести и последние годы своей жизни. Строительство Смольного монастыря, включая и собор, было доверено величайшему зодчему того времени - Ф.Б.Растрелли. В 1748 году Растрелли приступил к работе, взяв за основу по высочайшему велению московский Успенский собор. Растреллиевский замысел собора был грандиозен, но не всем планам зодчего суждено было реализоваться. Запланированная мастером пятиярусная колокольня так и осталась проектом из-за смерти Растрелли в 1771 году. Всего же работы по строительству Смольного монастыря растянулись на целых 87 лет, лишь в 1835 году окончательно завершившись внутренней отделкой помещений. Виной этому стала банальная нехватка средств - как известно, в 1757 году Россия вступила в Семилетнюю войну. Елизавета Петровна так и не дожила до освящения своего детища, уйдя из жизни в 1761 году. Освящен собор был уже в царствование Екатерины Великой в 1764 году, которая и открыла в его стенах учебные заведения для девиц благородного и мещанского происхождения: Смольный и Александровский институты. В годы советской власти Смольный собор, как и большинство других храмов, был закрыт, а в стенах его размещался склад. В 70-х годах 20 века иконостас и имущество собора было передано в музеи. Богослужения в соборе возобновились совсем недавно, лишь в 2010 году.

Смольный собор в Санкт-Петербурге - легенды

Конечно же, собор с такой непростой судьбой, просто не мог не стать поводом для создания легенд. Например, многие считают собор настоящим оберегом для города на Неве. Дело в том, что вся история собора тесно переплетена с числом 87. Именно столько лет шло строительство храма, столько лет проходили в нем службы, и ровно столько же он простоял закрытым. В нумерологии цифры 8 и 7 символизируют щит и меч. Возможно, именно поэтому в его подвалах и было оборудовано первое в Советском Союзе противоатомное бомбоубежище. Другая легенда гласит, что строительство собора затянулось так долго потому, что в его стенах наложил на себя руки один из мастеровых. Мол, после этого собор был осквернен, и не оставалось ничего другого, как ждать пока он сможет очиститься.

Славится Санкт-Петербург и знаменитыми дворцами, например, Юсуповским и Шереметьевским.

Смольный собор в Санкт-Петербурге1Смольный собор в Санкт-Петербурге2Смольный собор в Санкт-Петербурге3
Смольный собор в Санкт-Петербурге4Смольный собор в Санкт-Петербурге5Смольный собор в Санкт-Петербурге6
Смольный собор в Санкт-Петербурге7Смольный собор в Санкт-Петербурге8Смольный собор в Санкт-Петербурге9

Видео: Смольный собор Институт благородных девиц Санкт-Петербург

Видео: Санкт-Петербург, Смольный собор. Путешествие по историческим местам города на Неве

Видео: Смольный собор Санкт-Петербурга возвращен РПЦ

Видео: Санкт-Петербург. Смольный собор. Панорама города. Город над Невой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смольный собор в санкт-петербурге