LadyVu.com

Насос для велосипеда

насос для велосипеда

Приобретая велосипед, нужно сразу позаботиться обо всех необходимых аксессуарах к нему, в том числе – о насосе. Велосипедный насос представляет собой специальное приспособление для накачивания колесных камер. Все насосы для велосипеда отличаются устройством и способом приведения их в действие. О том, какой насос лучше для велосипеда, поговорим в этой статье.

Как выбрать насос для велосипеда?

Если делить насосы по типу, можно выделить напольные, ручные и ножные модели.

Напольные насосы компактными не назовешь. Они занимают довольно много места и часто «живут» в гараже и используются также для подкачки колес автомобиля. Чтобы накачать таким насосом камеру велосипеда, вам нужно упереть основание насоса в пол, наступить ногами на базу и двигать ручку вверх-вниз, в то время как воздух будет проходить по соединительному шлангу и поступать в камеру через односторонний клапан. Работать таким насосом удобно, накачка происходит довольно быстро.

Ручной компактный мини-насос для велосипеда можно брать с собой в поездки. Часто он идет в комплекте с велосипедом. Есть два подвида таких насосов – со шлангом и интегрированной головкой. Первые стоят меньше, но их недостаток в том, что в них много мест соединений, через которые может выходить воздух. Вторые же куда более эффективные и позволяют довольно быстро накачать камеры велосипеда.

Ножной насос для велосипеда предназначен и для автомобильных камер. Он также не является портативным вариантом, с собой на велосипедную проулку его не возьмешь. Зато, благодаря наличию манометра, вы можете контролировать давление в шине. Чтобы накачать им колеса велосипеда, нужно подсоединить его соединительным шлангом и поработать ступней. Накачка происходит довольно быстро.

Если у вас велосипед с пневмоподвеской, то для подкачивания вилки амортизатора вам необходим либо специальный вилочный насос высокого давления, либо универсальный насос для велосипеда, которым можно накачивать и амортизатор, и колеса. Универсальные насосы, как показывает практика, справляются с задачей хуже специализированных.

Пневматический и электрический велонасосы

Для автоматического накачивания велосипедных камер есть пневматические и электрические модели насосов. Первые работают на сжиженном газе и представляют собой сменные баллончики с СО2. Собственно, насосом это назвать сложно, поскольку ни внешне, ни по способу работы они даже отдаленно не напоминают насос. Стоимость таких баллончиков довольно высокая, и подходят они лишь для подкачки колес до нужного давления, что целесообразно во время велогонок и различных соревнований.

Электрический насос для велосипеда представляет собой 12-вольтовый воздушный компрессор, совместимый как с автомобильными, так и велосипедными покрышками. Основное преимущество такого прибора в его портативности и возможности подключения к прикуривателю автомобиля.

Рекомендации по накачиванию колес велосипеда

Перед началом накачки колес, обратите внимание на давление,как выбрать насос для велосипеда указанное на камере и на покрышках велосипеда. Максимальное наполнение подходит для поездок по ровной дороге с качественным асфальтовым покрытием как на автомагистралях. Если же планируется поездка по пересеченной местности с ямками и кочками, рекомендуется наполнять камеры не полностью.

Если ваши колеса полностью спущены, следите, чтобы в процессе накачки камеры ее сосок проходил в отверстие колесного обода строго вертикально. В противном случае при езде вы можете повредить его или полностью оторвать. Тогда вам скорей всего придется полностью менять камеру. Если же это произойдет в дороге, вы рискуете остаться без велосипеда.

Видео: Как выбрать насос?

Видео: Самый лёгкий и маленький насос для велосипеда iPump Micro/Twist

Видео: Насос для велосипеда. Модернизирую насос

Видео: Насос для велосипеда с Алиэкспресс. Посылка из Китая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насос для велосипеда