LadyVu.com

Новый год в израиле

Новый год в Израиле

Поистине, Израиль – уникальная страна. Наверное, нигде в мире нет государства с такой концентрацией святых мест и древних достопримечательностей. Особой является и религия местных жителей - иудаизм. У приверженцев этой конфессии свои праздники, резко отличающиеся от таких привычных для нас христианских. Это касается и Нового года в Израиле. Мы расскажем о том, когда его отмечают в стране и ознакомим с основными традициями.

Традиции и дата Нового года в Израиле

У нас, христиан, самая волшебная ночь в году происходит с 31 декабря по 1 января. Иудеи же ведут отчет наступления нового года совсем в другое время года – осенью. Называют этот праздник Рош а-Шана (в переводе с иврита «глава года»). Причем, установленной даты нового года в Израиле не существует. Иудеи празднуют Рош а-Шана в течение двух дней (они называются йом-ха-арихта) в новолуние, которое приходится на осенний месяц тишрей по еврейскому календарю. На наше летоисчисление это время приходится на сентябрь-октябрь.

Нельзя сказать, что Рош а-Шана весело празднуется. Дело в том, что по иудейским традициям, в первые десять дней нового года Бог судит и выносит приговор. Поэтому верующие должны вспомнить все свои свершения, покаяться в грехах и уповать на Божью милость.

Рош а-Шана отмечается всей страной. Среди верующих принято собираться семьей на праздничный ужин, поздравлять друг друга и дарить символические подарки. Если близкий человек не рядом, его ему шлют поздравительные открытки. На каждом столе в иудейской семье можно увидеть традиционные для этого дня блюда, которые всегда что-нибудь символизируют. Так, например, голова рыбы или барана поможет быть во главе. Рыба считается символом плодородия, морковь, резанная кружочками, – богатство (как золотые монеты), хала с изюмом – здоровье. И конечно, в этом день едят мед с яблоками к сладкому и счастливому году, а также зерна гранат для умножения благостных свершений. Горькое и соленое на праздничный стол не подают.

Новый год в Израиле фото 1Новый год в Израиле фото 2

К вечеру у водоема, где водится рыба, проводится ташлик – обычай символического сбрасывания своих грехов в воду.

Европейский Новый год в Израиле

Несмотря на то, что Рош а-Шана – традиционный Новый год в стране, многочисленные выходцы из стран бывшего СССР до сих меланхолично встречают его наступление по григорианскому календарю, то есть с 31 декабря по 1 января. Более того, местные предприниматели вполне благоприятно относятся к желаниям репатриантов и идут на встречу.

Новый год в Израиле фото 3

Специально к этому времени выращивают аналоги елочек – растения араукарии. И чтобы с Новым годом в Израиле было нескучно, во многих ресторанах и кафе в новогоднюю ночь устраиваются развлекательные программы.

Новый год в Израиле фото 4

Многие же супермаркеты запасаются к празднику традиционными продуктами и деликатесами. Во всех торговых центрах наблюдаются новогодние скидки и распродажи. Так что получается практически такой любимый нами Новый год, но с израильским флером.

Туристов из постсоветского пространства привлекает и погода на Новый год в Израиле. Разве не замечательно вместо морозных дней очутиться на курорте с температурой воздуха днем порядка +22+25°? Причем морская вода прогревается до вполне комфортных для купания +20+25°.

Новый год в Израиле фото 5

Иногда в это время года бывает очень ветренно, что, скорее всего, исключит купание, зато не помешает принять участие в захватывающих экскурсиях. Что касается погодных условий в Израиле на Новый год 2015, то предсказать трудно. Главное, заранее забронируйте тур, поскольку желающих провести этот яркий праздник много, а значит и цены высоки. Рекомендуем запланировать отпуск в тех городах, где немало русских ресторанов: Тель-Авив, Эйлат, Нетания, Хайфа. Если ваш тур продлится до 8-10 числа января, то можете принять участие в рождественской литургии в Вифлееме, Иерусалиме или Назарете.

Новый год в Израиле фото 6

Видео: Рош-а-Шана и Новый год в Израиле

Видео: как празднуют новый год в израиле

Видео: Отвечаю на вопросы.Новый год в Израиле.

Видео: Сюжет ТБН - Израиль. Еврейский Новый год.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новый год в израиле