LadyVu.com

Отдых в карелии дикарем на машине

отдых в карелии дикарем на машине

Карелия – край тысячи озер. Привлекает туристов дивной красотой, богатой рыбалкой, удивительными и немного пугающими легендами. Желаете проверить все это на собственном опыте – тогда заправляйте полный бак и поезжайте. Отдых в Карелии дикарем на машине – крайне увлекательная затея.

Отдых в Карелии дикарем – как добираться?

Ехать в Карелию на автомобиле из Москвы нужно через Новую Ладогу – город на юге Ладожского озера. Там проходит трасса М18, пересекающая Карелию с юга на север и проходящая через такие города как Лодейное Поле, Олонец. Петрозаводск, Медвежьегорск, Кемь и уходящая в Мурманскую область.

Нужно отметить, что трасса Петербург-Мурманск – довольно оживленная и находится в неплохом состоянии. За окном же у вас на протяжении большей части пути будут мелькать живописные картины озер и равнин.

Отдых в Карелии дикарями – куда поехать?

Край, богатый природными достопримечательностями, хорош как летом, так и зимой и подходит для семейного отдыха. Дикарем выбираются очень многие путешественники. И на вопрос – где тут принято останавливаться, можно ответить, что особых ограничений для установки палаток нет нигде, но более опытные туристы не уходят далеко от дороги, поскольку считают это небезопасным.

Ну, а на что посмотреть Карелии – это уже ваш выбор. Практически на каждом шагу здесь имеются свои достопримечательности. Например, всем и каждому рекомендуется посетить остров Кижи – настоящий музей под открытым небом.

отдых в карелии дикарем на машине 1отдых в карелии дикарем на машине 2отдых в карелии дикарем на машине 3

Еще одно запоминающееся место – Валаамский архипелаг, где на вершине горного комплекса уютно расположился на вид неприступный Спасо-Преображенский собор.

отдых в карелии дикарем на машине 4отдых в карелии дикарем на машине 5отдых в карелии дикарем на машине 6

Не примените побывать в Национальном парке Паанаярви с одноименным озером, образовавшимся в одном из скальных разломов. Парк просто чудесный – с высокими скалами и восхитительными водопадами.

отдых в карелии дикарем на машине 7отдых в карелии дикарем на машине 8отдых в карелии дикарем на машине 9

А в заповеднике Кивач вы сможете увидеть один из самых крупных водопадов в Европе. Его название тоже Кивач, находится он на реке Суна.

отдых в карелии дикарем на машине 10отдых в карелии дикарем на машине 11отдых в карелии дикарем на машине 12

Очень яркая достопримечательность – Горный парк Рускела. Некогда здесь добывали мрамор, но шахты были затоплены финнами. И сегодня туристы восхищаются видами образовавшегося на месте каменоломен озера невероятно красоты. Главная достопримечательность парка – Мраморный каньон.

отдых в карелии дикарем на машине 13отдых в карелии дикарем на машине 14отдых в карелии дикарем на машине 15

Зимой в Карелию приезжают на горнолыжный курорт, что на Спасской Губе (Ялгора). Современные трассы рассчитаны как на начинающих лыжников и сноубордистов, так и на профессионалов.

отдых в карелии дикарем на машине 16отдых в карелии дикарем на машине 17отдых в карелии дикарем на машине 18

Карелия – отдых с палатками и рыбалка на машине

Ловля рыбы в Карелии – это отдельная тема для разговора. Желающих порыбачить сюда ежегодно приезжает огромное количество. В великом множестве озер водится немало рыбы. В летний период это, в основном, представители карповых, а вот зимой – очень много хищников. И к октябрю-ноябрю щуки, форель и лосось достигают просто огромных размеров.

Для лучшей рыбалки вам нужно обзавестись плавательным средством и выплывать на середину водоемов. Выбор самого озера – едва ли не первоочередная задача. Многие «рыбные места» находятся в таких труднодоступных уголках, что без вездехода в лице джипа просто не обойтись. К тому же, нужно быть внимательными, поскольку в крупных озерах за браконьерство может отловить Рыбнадзор.

Собираясь на машине на отдых и рыбалку в Карелию, тщательно соберите весь необходимый инвентарь: лодку, наживку, снасти, палатку, теплую одежду, средство от клещей, посуду, топор, веревки и прочие необходимые мелочи. Впрочем, опытные рыбаки и без подсказок соберутся в такое ответственное путешествие.

Видео: Поездка в Карелию, 1-3 мая 2015 года. 1 часть

Видео: Fishing in Karelia summer 2015.

Видео: Карелия - Двое в машине и собака

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отдых в карелии дикарем на машине