LadyVu.com

Природные достопримечательности и богатства карелии

природные достопримечательности и богатства карелии

В наш век повальной урбанизации все большую ценность приобретают уголки земного шара, несмотря ни на что сохранившие свою первозданную свежесть и красоту. Одно из таких мест есть и в России, и имя ему Карелия. Природным достопримечательностям и богатствам республики Карелия и будет посвящено наше сегодняшнее виртуальное путешествие.

Особенности природы Карелии

Чем же так особенна природа Карелии, что на отдых сюда съезжается народ не только со всей России, но и со всего постсоветского пространства?Карелия - край северный, таежный. Каждый, кто хоть раз отправится сюда на отдых, не сможет устоять перед искушением вернуться в Карелию еще хотя бы раз в жизни. И это не удивительно, ведь на относительно небольшой территории нашли себе место и дремучие леса, полные ягод и диких растений, и хрустальные озера, и болота, покрытые просто фантастическими мхами и лишайниками. Именно здесь, в Карелии, городской житель получит уникальную возможность увидеть Ее Величество Природу во всей красе. И совсем не важно, в какое время года вы решите оправиться в Карелию - и зимой, и летом она найдет, чем впечатлить своих гостей.

  1. Лахденпохский район Карелии, что расположен всего в 150 км от Санкт-Петербурга и менее чем в 50 км от Финляндии без преувеличения можно назвать дверью, за которой спрятаны все богатства этого уникального края. По сравнению со всей остальной Карелией, климат в Лахденпохском районе самый мягкий, с умеренными морозами зимой и достаточно прохладным летом. Начиная с середины мая гостей этой части Карелии ждут удивительные белые ночи. Но самой главной природной достопримечательностью Лахденпохского района Карелии было и есть Ладожское озеро, являющееся самым большим озером в Европе. Именно Ладожское озеро является местом обитания редчайших представителей местной флоры и фауны, многие из которых нашли свое место на страницах Красной книги. Береговая линия Ладожского озера очень живописна - разнокалиберные острова, заливы и проливы, скальные образования, протоки и мысы сплетаются в причудливое кружево.
  2. природные достопримечательности и богатства карелии1природные достопримечательности и богатства карелии2природные достопримечательности и богатства карелии3
  3. асладиться всем богатством минеральных вод Карелии можно в ее Медвежьегорском районе, где выходят из недр земли более сорока целебных источников. Три из них - Царицын ключ, Соляная яма и Три Ивана - за уникальные лечебные свойства приобрели в народе славу святых. Кроме этого, гостей этой части Карелии ждет встреча с живописным Онежским озером, сосновые боры на берегах которого так богаты дикими ягодами и грибами. А лесные прогулки интересно будет совместить с осмотром архитектурно-исторических достопримечательностей Карелии, ведь именно в этом районе их сосредоточено больше всего.
  4. природные достопримечательности и богатства карелии4природные достопримечательности и богатства карелии6
  5. В самом сердце республики, в ее Кондопожском районе находится первый охраняемый заповедник Карелии - «Кивач». Образован он был в 30 годах прошлого столетия, и вмещает на своей относительно небольшой территории всего формы характерного для Карелии рельефа. Флора «Кивача» представлена более чем 600 видами различных растений, а фауна насчитывает более 300 видов. Есть на территории «Кивача» и свои водные ресурсы - река Суна, насчитывающая более полусотни водопадов и порогов.
  6. природные достопримечательности и богатства карелии7природные достопримечательности и богатства карелии8природные достопримечательности и богатства карелии9
  7. На северо-западе республики Карелия расположен национальный парк «Паанаярви», увидевший свет в самом конце 20 века. На его территории можно увидеть все богатство дикой природы Карелии, начиная от многовековых сосновых лесов и заканчивая одноименным озером. Озеро Паанярви, хотя и имеет небольшую площадь, отличается достаточной глубиной. В его водах обитают редчайшие виды рыб, а по берегам спокойно бродит большинство представителей таежной фауны - волки, лисы, лоси, кабаны. Кроме озера, в парке Паанярви можно увидеть красивейшие горы, реки и водопады.
  8. природные достопримечательности и богатства карелии10природные достопримечательности и богатства карелии11природные достопримечательности и богатства карелии12
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Природные достопримечательности и богатства карелии